Благовещенский собор - Москва, Кремль

Благовещенский собор - это белокаменная многоглавая церковь слева от Грановитой палаты и Успенского собора. Он являлся домовой церковью многих московских князей...

Благовещенский собор Московского Кремля

Построили храм в В 1484-1489 г., через десять лет после строительства Успенского собора, однако, это являлось лишь обновлением более старой одноименной постройки.

Внутреннее центральное пространство небольшое, можно сказать тесное, что говорит об интимности храма, окружено оно галереей, с пристроенной папертью и ризницей.

Благовещенский собор соединен проходами с палатами великого князя. Пройти в церковь из своего дворца князья имели возможность, без выхода на улицу. Только Ивану Грозному не было позволено так заходить: женившись, четвертый раз (всего у Ивана IV было шесть жён - недозволительная, для Руси  средневековья, роскошь) он по православным законам больше не мог молиться в церкви. Специально для царя при соборе было отстроено отдельное Грозненское крыльцо.

С момента постройки собор был трехглавым, дополнительные же купола и приделы с алтарями появились уже после переделки сгоревшего храма Иваном IV.

Специально для Благовещенского собора создали, пожалуй, один из первых и лучших на Руси иконостасов. Автором большей его части стал, приехавший из Византи, Феофан Грек, который был одним из самых знаменитых живописцев на Руси в то время. Некоторые из икон праздничного ряда написаны Андреем Рублевым. Оба этих мастера совместно со старцем из Городца Прохором, расписывали храм, находившийся здесь еще до постройки современности. Но авторство Феофана Грека признают не все специалисты. Этот вопрос неоднозначный, т. к. произведения религиозного толка в средние века не подписывались, и все выводы делаются на основе стилистических особенностей или летописей.

В принципе высотный иконостас, загораживающий весь алтарь, явление только русское. В храмах  Византии и даже в русских, но до 14 века были тябла - горизонтальные балки с находящимися на них образами, а высотный, без которого нет в России ни одной церкви, впервые возник в Благовещенском соборе.

Взгляды туристов притягивают порталы (окантовка входа в храм) с цветной росписью и резьбой по камню, и пол храма, который покрыт драгоценной агатовой яшмой. В росписи собора христианские образы находятся рядом с изображениями так греческих мудрецов как Аристотель, Плутарх, Платон, Сократ.

В данный момент Благовещенский собор расположен на высоком подклете, в котором был тайник с казной государя. Из-за этого к названию храма часто прибавляли «у царской казны». Драгоценные вещи были разграблены в Смутное время, а что не вынести поляки, вывез Наполеон. Однако в конце 19 века здесь были обнаружены селадоны - древняя фарфоровая посуда из Китая, покрытая глазурью. В 19 веке Наполеону фарфор был уже не нужен, а в средние века он был по цене золота. Его нигде не умели делать, кроме как в Китае, и пока европейцы пытались изобрести фарфоровую массу, китайцы настолько натренировались в ее изготовлении, что создавали посуду с тончайшими почти прозрачными стенками, которые и получили название - «яичная скорлупа».

При советской власти службы в Кремлевских храмах Москвы были запрещены, но с 1990 года все они были возвращены православной церкви. Сегодня они являются музеями, и только по большим праздникам в них проводятся торжественные богослужения. Следует отметить, что прежде, чем начать службу, собор каждый раз освещают.

По одной из легенд, в марте 1584 года, с «грозненского крыльца» Иван Грозный увидел крестообразную комету, истолковав ее как знак своей скорой смерти. И действительно, через несколько дней царь скончался.


Москва (вид на Кремль со стороны реки Москвы)




Достопримечательности Москвы




маркер
Адрес и координаты




Адрес: 
Москва, Соборная площадь Кремля



Кубить билеты онлайн и узнать о стоимости, можно на официальном сайте - Музей московского Кремля

Кассы: Москва, Александровский Сад.
Телефон для справок:  (495) 695-37-76

Ближайшие станции метро:

Библиотека имени Ленина. Александровский сад




Благовещенский собор Московского Кремля - №22 на карте

Error: module module_ulenta_comments not found in system!

 ОТЕЛИ
МОСКВА

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 14
            [name] => Гостиница «Авита I» - город Москва
            [announce] => Описание отеля, адрес и месторасположение на карте, отзывы...
            [content] => 

Гостиница расположена в тихом жилом районе Москвы в шаговой доступности от м. Измайловская.

Пешая прогулка займет не более 10-15 минут или же Вы можете проехать три остановки автобусом № 34 или такси до остановки «ул.3-я Прядильная».

Гостиница находится в 2 км от Измайловского парка и в 25 минутах езды на метро к востоку от центра Москвы.

•  К услугам гостей круглосуточная стойка регистрации с сейфом, а также охраняемая парковка.

•  Номера оформлены в классическом стиле и оборудованы собственной ванной комнатой с душем.

•  Во всех номерах есть телевизор с плоским экраном, электрический чайник, мини-холодильник и СВЧ печь.

•  В пределах 5 минут ходьбы от гостиницы находятся различные магазины и кафе.

•  При размещении всех детей младше 6 лет на имеющихся кроватях проживание им предоставляется бесплатно. 

Размещение домашних животных не допускается.


До станции метро "Измайловская" можно дойти за 10 минут, а до Курского железнодорожного вокзала – за 20 минут.

Курение в номерах и общественных помещениях гостиницы запрещено (штраф – 1 500 руб.)

Для курения оборудованы места на 1-м этаже гостиницы.

Согласно миграционному законодательству для иностранных граждан обязательна постановка на учет по месту пребывания (регистрация).

Стоимость услуги по оформлению регистрации – 500 руб./чел.

Адрес гостиницы:

Москва, ул. Прядильная дом 15а
телефон: 8 (499) 164 23 21
сайт - Авита I




Достопримечательности Москвы




[image_id] => 800 [rubric_id] => 3 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 4/avatar_otelya_gostinitsa_avita_i_-_gorod_moskva_id14.jpg ) )
Гостиница «Авита I» - город Москва



© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.