Архангельский собор - Москва, Кремль

Начиная со времён Александра Невского, здесь строили церкви во имя Архангела Михаила, предводителя небесных сил и покровителя московских князей...

Архангельский собор, Кремль, Москва

Свою внешность Архангельский собор получил, на рубеже XV – XVI веков, при Иване III. Для возведения собора был приглашен венецианский архитектор Алевиз Фрязин. Он сумел сделать его отличным от Успенского собора: если у того древнерусская внешность и ренессансная начинка, то здесь типичный русский храм имеющий облачение ренессансного палаццо - необычные горизонтальные карнизы, тогда как русские храмы делятся вертикальными лопатками.

Основная масса настоящих итальянских зодчих, неизвестны. В то время, всех иностранцев москвичи называли «фряги» или «варяги», так и появилась для иностранных зодчих общая фамилия - Фрязин.

У Архангельского собора все купола, не позолоченные в отличие от других кремлевский церквей. Связывается это с  ритуальным назначением собора, он является старейшей усыпальницей московских князей. Именно здесь покоятся все русские цари, скончавшиеся до становления Петербурга, только Борис Годунов покоится в Троице-Сергиевой Лавре, а вот внук императора Петра I, Петр II, похоронен именно в Архангельском соборе, а не в санкт-петербургском Петропавловском соборе.

Всего в Архангельском соборе находится 54 захоронений русских царей, из них 52 имеют надгробия XVII века. Обособленно от всех похоронен Иван IV, считавший, что достоин необыкновенного места захоронения. Он покоится вместе с двумя своими сыновьями, в дьяконнике собора.

В 1963 году могилу Ивана IV  вскрыли для исследования, и М. М. Герасимов воссоздал его образ. Оказалось, что у Ивана Грозного было славянского типа лицо с круглыми глазами и длинным острым носом. Рост у царя был примерно 180 см при атлетическом телосложении. Третья жена Ивана IV, Марфа Собакина, как и другие княжеские и царские жены, была захоронена в Вознесенском монастыре, но после того, как в 20 веке монастырь был разобран, все захоронения переместили в подклет Архангельского собора.

В этом соборе был захоронен и царевич Дмитрий, принявший смерть в Угличе, при неизвестных обстоятельствах. До сегодняшнего времени никто из историков не знает, действительно ли он, в припадке эпилепсии упал на нож или был зарезан. Лишь один человек мог бы ответить на этот вопрос - Борис Годунов, но он унёс эту тайну вместе со своей смертью.

Так же в этом соборе находится пустая гробница Б. Годунова, его прах в 1605 г., по указанию Лжедмитрия I, выбросили на улицу, якобы «не осквернять» храм. Позже Борис Годунов, нашёл свой последний приют в Троице-Сергиевой Лавре.

Архангельский собор расписан масляными красками, по ещё не застывшей штукатурке (фресковая роспись),  выполняли её 92 художника во времена царствования Алексея Михайловича. Основное место в живописи занимает военная тематика и сюжеты с Архангелом Михаилом. Известно, что Михаил считался небесным заступником и покровителем князей в военных делах. Поэтому, собираясь в военные походы, монархи, в Архангельском Соборе, совершали обряд поклонения своим предкам, прося у них помощи и духовной силы для победы.

При советской власти, службы в Кремлевских церквях были запрещены, но с 1990 года все они были возвращены православной церкви. В настоящее время они являются музеями, но по церковным праздникам в них совершаются торжественные богослужения. Примечательно, что прежде, чем начать службу, соборы освещают каждый раз заново.


Москва (вид на Кремль со стороны реки Москвы)




Достопримечательности Москвы



маркер
Адрес и координаты



 Адрес:
Москва, Соборная площадь Кремля



Кубить билеты онлайн и узнать о стоимости, можно на официальном сайте - Музей московского Кремля

Кассы:
Москва, Александровский Сад.
Телефон для справок:  (495) 695-37-76

Ближайшие станции метро:

Библиотека имени Ленина. Александровский сад




Архангельский собор, Московский Кремль - №23 на карте

Error: module module_ulenta_comments not found in system!

 ОТЕЛИ
МОСКВА

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 14
            [name] => Гостиница «Авита I» - город Москва
            [announce] => Описание отеля, адрес и месторасположение на карте, отзывы...
            [content] => 

Гостиница расположена в тихом жилом районе Москвы в шаговой доступности от м. Измайловская.

Пешая прогулка займет не более 10-15 минут или же Вы можете проехать три остановки автобусом № 34 или такси до остановки «ул.3-я Прядильная».

Гостиница находится в 2 км от Измайловского парка и в 25 минутах езды на метро к востоку от центра Москвы.

•  К услугам гостей круглосуточная стойка регистрации с сейфом, а также охраняемая парковка.

•  Номера оформлены в классическом стиле и оборудованы собственной ванной комнатой с душем.

•  Во всех номерах есть телевизор с плоским экраном, электрический чайник, мини-холодильник и СВЧ печь.

•  В пределах 5 минут ходьбы от гостиницы находятся различные магазины и кафе.

•  При размещении всех детей младше 6 лет на имеющихся кроватях проживание им предоставляется бесплатно. 

Размещение домашних животных не допускается.


До станции метро "Измайловская" можно дойти за 10 минут, а до Курского железнодорожного вокзала – за 20 минут.

Курение в номерах и общественных помещениях гостиницы запрещено (штраф – 1 500 руб.)

Для курения оборудованы места на 1-м этаже гостиницы.

Согласно миграционному законодательству для иностранных граждан обязательна постановка на учет по месту пребывания (регистрация).

Стоимость услуги по оформлению регистрации – 500 руб./чел.

Адрес гостиницы:

Москва, ул. Прядильная дом 15а
телефон: 8 (499) 164 23 21
сайт - Авита I




Достопримечательности Москвы




[image_id] => 800 [rubric_id] => 3 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 4/avatar_otelya_gostinitsa_avita_i_-_gorod_moskva_id14.jpg ) )
Гостиница «Авита I» - город Москва



© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.