Грановитая Палата - Москва, Кремль

Туристу, оказавшемся в Московском Кремле, обязательно стоит посетить Грановитую палату, лишь потому, что здесь заключались исторические договора с древних времён и до наших дней. Палата по-прежнему используется руководителями страны, как представительский зал резиденции Президента России. Двери древнего памятника архитектуры открыты также для посещений туристов...

Грановитая палата - Московский Кремль
Грановитая Палата – это одно из старейших гражданских зданий и достопримечательностей Москвы, один из множества памятников архитектуры, находящихся в Московском Кремле.
Возводили это строение под  руководством итальянских архитекторов – Пьетро Солари и Марко Руффо. Строительные работы производились с 1487 по 1491 годы.

Начиная с XVI века, в помещениях Грановитой Палаты проходили Земские соборы, заседания Боярской Думы, а также пиры, посвящённые успешно проведённым военным и политическим кампаниям: взятии Казани в 1552 году; победы в битве под Полтавой в 1709 году; заключения договора о мире со Швецией в 1721 году. Во время Земского собора 1653 года, в Грановитой Палате заключили исторический договор о соединении России и Украины.

Богатое убранство Грановитой Палаты создаёт торжественное настроение. Стены этого памятника архитектуры покрыты фресками, которые создавал один из известных русских графиков и иконописцев - Симон Ушаков. Восточный фасад строения является составной частью архитектурного комплекса Соборной площади.

При облицовке главного фасада были использованы блоки из белого камня, обтёсанные на четыре грани, такая обработка камня, называлась «бриллиантовым рустом» и характерна она была в итальянской архитектуре эпохи Возрождения, в результате чего строение и получило свое имя.

Грановитая палата, внутреннее убранство
Особенностью неповторимой росписи Грановитой Палаты является то, что она гармонично объединила самые разные религиозные сюжеты с различными бытовыми и историческими сценами. Особенное место в оформлении интерьера по праву занимает изображение государя, царя и Великого Князя всея Руси Фёдора I Иоановича. На одном изображении также вполне узнаваем киевский князь Владимир, который наставляет на путь истинный своих двенадцать сыновей.

Примечательная история: напротив царского трона, располагающегося в Грановитой Палате, раньше была устроена потайная комната, из неё царица и царевичи могли наблюдать за тем, как проводятся государственные приёмы и различные церемонии. По лестнице же, под названием «Красное крыльцо», проходили на коронование цари их свита. После того как в Успенском Соборе завершалась  коронация, с этого крыльца русские цари били земные поклоны народу. В 1682 году именно сюда разъяренная толпа требовала царицу Наталью Нарышкину и ее детей Ивана и Петра для расправы над боярами.

Во времена советское власти Красное Крыльцо было разобрано, и вместо него построили столовую для депутатов Верховного совета. В 2004 году здесь же, уже перед восстановленным крыльцом, прошёл парад по случаю инаугурации Президента России В.В.Путина.

Грановитая палата - Московский Кремль
Здесь на пролетах перил установлено два льва, а над боковыми фронтонами два двуглавых орла. К самому крыльцу ведёт золотая Красная лестница, имеющая 43 ступени. Снаружи вход запирает Золотая решетка, которая, по легенде, была отлита из Медных монет, выведенных после Медного бунта, из обращения. На самом же деле решетка железная, позолоченная и расписанная красками.

В современности в Грановитой Палате проведена масштабная работа по укреплению фундамента постройки и реконструкции её интерьера, а также ведущие инженеры сумели создать соответствующий микроклимат, который необходим для столь древнего и исторически ценного сооружения. Старинную мебель реставрировали британские специалисты. Стоит отметить, что современное покрытие пола Грановитой Палаты состоит из 16 пород дерева.


Москва (вид на Кремль со стороны реки Москвы)




Достопримечательности Москвы



Адрес и координаты



Москва, Соборная площадь Кремля



Кубить билеты онлайн и узнать о стоимости, можно на официальном сайте - Музеи Московского Кремля

Кассы: Москва, Александровский Сад.

Ближайшие станции метро:
  Библиотека имени Ленина или Александровский сад

Телефон для справок:  (495) 695-37-76


Грановитая Палата на карте Кремля - № 41

Error: module module_ulenta_comments not found in system!

 ОТЕЛИ
МОСКВА

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 14
            [name] => Гостиница «Авита I» - город Москва
            [announce] => Описание отеля, адрес и месторасположение на карте, отзывы...
            [content] => 

Гостиница расположена в тихом жилом районе Москвы в шаговой доступности от м. Измайловская.

Пешая прогулка займет не более 10-15 минут или же Вы можете проехать три остановки автобусом № 34 или такси до остановки «ул.3-я Прядильная».

Гостиница находится в 2 км от Измайловского парка и в 25 минутах езды на метро к востоку от центра Москвы.

•  К услугам гостей круглосуточная стойка регистрации с сейфом, а также охраняемая парковка.

•  Номера оформлены в классическом стиле и оборудованы собственной ванной комнатой с душем.

•  Во всех номерах есть телевизор с плоским экраном, электрический чайник, мини-холодильник и СВЧ печь.

•  В пределах 5 минут ходьбы от гостиницы находятся различные магазины и кафе.

•  При размещении всех детей младше 6 лет на имеющихся кроватях проживание им предоставляется бесплатно. 

Размещение домашних животных не допускается.


До станции метро "Измайловская" можно дойти за 10 минут, а до Курского железнодорожного вокзала – за 20 минут.

Курение в номерах и общественных помещениях гостиницы запрещено (штраф – 1 500 руб.)

Для курения оборудованы места на 1-м этаже гостиницы.

Согласно миграционному законодательству для иностранных граждан обязательна постановка на учет по месту пребывания (регистрация).

Стоимость услуги по оформлению регистрации – 500 руб./чел.

Адрес гостиницы:

Москва, ул. Прядильная дом 15а
телефон: 8 (499) 164 23 21
сайт - Авита I




Достопримечательности Москвы




[image_id] => 800 [rubric_id] => 3 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 4/avatar_otelya_gostinitsa_avita_i_-_gorod_moskva_id14.jpg ) )
Гостиница «Авита I» - город Москва



© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.