Никольский собор - Великий Новгород, Россия

Никольский собор — основное и одновременно самое древнее сооружение в архитектурном ансамбле Ярославова Дворища. Собор освятили в честь Святого Николая Чудотворца. Долгое время эта постройка служила в качестве княжеского дворцового храма. В 1992 году собор был внесён в список ЮНЕСКО...

Никольский собор XII в., Великий Новгород, Россия
Новгородский Никольский собор, по возрасту уступает только Софийскому собору, находящемуся на территории Новгородского Кремля, самому древнему сохранившемуся в России храму, построенному в 45 году XI века.

Только в Никольском соборе Великого Новгорода не разобрали древний иконостас, и он дошёл до современности, хотя некоторые детали, к сожалению, были утеряны.

Он также является первым каменным сооружением в Ярославовом Дворище. Сегодня находясь в этом храме турист может посмотреть на многочисленные фрагменты изначальной живописи XII века, сохранившейся в интерьере храма, среди которых «Страшный суд», «Иов на гноище», фресковые орнаменты и др. Большая часть экспонатов в соборе относится к XIX веку.

Вид на Никольский собор и церковь Параскевы Пятницы
Согласно первой Новгородской летописи заложил Никольский собор князь Мстислав Владимирович Великий (1076–1133) в 1113 году, в честь одержанной победы «на Бору» над Чудью. Освятили храм только через 23 года, в декабре 1136 года.

Вскоре, после возведения, собор расписали фресками. Их фрагменты сохранились в алтарной части. Орнаментальные росписи можно увидеть и в заложенных проёмах окон северной и южной стороны.

Никольский собор XII в., Великий Новгород, Россия
Пристройки к собору соорудили в XIV и в XVII веках. Позже их разобрали и на их месте, появились сначала в 09 году XIX века западная пристройка, потом в 22 году XIX века — северная.

За время существования собора у него было 6 приделов. Первый Георгия Победоносца устроили в 1149 году. В 1529 г. освятили два придела на хорах: Зачатие Анны и Вознесение Господне. В 1536 г. в притворе северной стороны, отмечено устройство придела Варлаама Хутынского. Придел преподобной мученицы Евдокии освятили в 1627 году. На начало XVIII века приходится появление придела Девяти Мучеников Кизических, в западном притворе.

Никольский собор, Ярославово дворище, Великий Новгород, Россия
Судя по данным летописи, собор с 1152 по 1709 год неоднократно горел — что привело к возникновению различных подновлений и перестроек.

По художественным особенностям и типу Никольский собор относится к большим соборным храмам XII века. Плановое решение строения относят к архитектурным традициям Киева. Архитектура памятника во многом повлияла на формирование следующих культовых сооружений Великого Новгорода.

Никольский собор, Ярославово дворище, Великий Новгород, Россия
Во время оккупации города немецко-фашистскими захватчиками собор использовался как казарма, вследствие чего сильно пострадал. В 1945 году он был передан во владение Русской православной церкви. В 50-х XX века его восстановили.

Как действующий собор, он был упразднён в 1962 году. В тот же год его передали в пользование Новгородскому музею, а уже в 1963 году в нём открылась экспозиция научно-атеистического отдела при Новгородском государственном объединённом музее-заповеднике.

Никольский собор, Ярославово дворище, Великий Новгород, Россия
В день 1140-летия Великого Новгорода, в 1999 году, Никольский собор предстал во всей своей красе. В ходе реставрационных работ шедевр древнерусской архитектуры XII столетия спасли от разрушения. Кроме всего, с него удалили налёт времени, и уникальный храм вновь приобрёл свои первоначальные формы.

В мае 2013 года в храме открылись различные выставки, приуроченные к празднованию 900-летию храма.


Смотреть церковь на карте под № 1 


Карта достопримечательностей Ярославова дворища






Церковь Прокопия







Гостиный двор






 



Церковь Успенья на Торгу







Церковь Жён-мироносиц








Церковь Иоанна на Опоках







Церковь Святого Георгия Победоносца на Торгу








Церковь Параскевы-Пятницы
 




Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.