Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» - Великий Новгород, Россия

Витославлицы – отличное место отдыха для всей семьи! Настоящая деревня XVI-XIX веков с деревянными церквушками, избами, конюшней и другими сооружениями. Все это расположено в окружении вековых елей. Практически везде разрешается заходить внутрь и окунуться в быт наших далёких предков...

Витославлицы -  музей народного деревянного зодчества, Великий Новгород, Россия
Недалеко от Великого Новгорода, на берегу озера Мячино, расположен музей деревянного зодчества «Витославлицы». В древние времена здесь было село Витославлицы, которое впервые упоминается в 1134 году.

Именно в этот год новгородский князь Изяслав Мстиславич (ок. 1097—1154) пожаловал его Пантелеймонову монастырю. Рядом с селом, в то время существовал Аркажский, Благовещенский и множество других более малых монастырей.

Нет сегодня ни деревни, ни монастырей (остался лишь Благовещенский), однако существуют озёра, протоки — тот ландшафт, который был в древности.

Поэтому в 60-е годы XX века, это место и выбрали для основания музея под открытым небом и дали ему имя исчезнувшего села. Сюда со всей области привозили постройки, находившиеся на грани исчезновения. За оградой меж деревьев видны купола и шатры колоколен и церквей.

Витослаавлицы — Новгородский музей народного деревянного зодчества
Живописная территория, которая приютила у себя заповедник природного и культурного наследия, имеет площадь в 33,4 гектара. Генеральный проект предусматривает создание погоста и четырёх секторов, в которых будут размещены около семидесяти сооружений. Сегодня в музее существует 27 сооружений, из которых 23 уже отреставрированы. Это шедевры деревянного зодчества XVI - начала XX веков.

Первым экспонатом музея является Успенская церковь 1595 года постройки. Архитектура сооружения типична для церквей XVI–XVIII веков.

Нижняя часть – бревенчатый сруб, над которым установлен высокий шатёр, с небольшим луковичным куполом, к срубу примкнуты приделы.

Великий Новгород. Витославлицы. Успенская церковь из деревни Никулино 1599 г.

Пожалуй, самым интересным экспонатом музея можно считать Церковь Рождества Богородицы, построенную в 1531 году в деревне Перёдки.

Это самый старый храм в Витославлицах, и при этом самый большой и красивый. Его архитектурная форма, «восьмерик на четверике», широко применялась в тот период.

Витославлицы - Церковь Рождества Пресвятой Богородицы из села Передки в музее деревянного зодчества Великого Новгорода
Витославлицы - Церковь Рождества Пресвятой Богородицы из села Передки в музее деревянного зодчества Великого Новгорода

Ещё одна церковь, заслуживающая внимания — Церковь Святого Николая, построенная в 1767 году в деревне Высокий Остров - уникальный образец ярусной церкви.

Как тогда говорили, «храм был рублен кораблём», т. е., все его главные элементы находятся на одной линии. Размерами она немного меньше Церкви Рождества Богородицы.

Великий Новгород. Музей деревянного зодчества Витославлицы. Церковь Святого Николы

Есть ещё шатровая церковь Успения 1595 года постройки из Курицка, Никольская (1688) из Тухоли и другие достойные внимания церкви и часовни.

Витославлицы - Часовня Святого Петра и Павла 1698 год. перевезена из деревни Гарь

В Витославлице представлены не только объекты поклонения, но и множество гражданских строений, таких как: изба Екимовой из деревни Рышево (1882), амбар Алексеевой из деревни Хвощник (конец XIX века), изба Туницкого из деревни Пырищи (конец XVII века), Есть ещё житницы, мельницы, кузницы.
  Витославлицы - изба, музей народного деревянного зодчества, Великий Новгород, Россия
Витославлицы - Изба Екимовой Марии Дмитриевны из деревни Рышево Новгородского района. XIX век., Великий Новгород, Россия

В музее можно посмотреть и на величественный дом графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской, которая пожелала поселиться в этих местах в начале XIX века. Постройка, над которой работал архитектор Карл Иванович Росси имеет классический стиль.

Сегодня в доме можно посмотреть выставку «Народное искусство Новгородского края», на которой представлены настоящие шедевры, сделанные местными мастерами.

Витославлицы - убранство избы, музей народного деревянного зодчества, Великий Новгород, Россия   Витославлицы - внутреннее убранство избы, музей народного деревянного зодчества, Великий Новгород, Россия

Атмосферу старины на территории комплекса дополняют экскурсоводы, облачённые в национальные одежды. Они показывают туристу избу, сеновал, двор, хлев, огород, увлекательно рассказывают о крестьянском хозяйстве.

Внутри всех строений воссоздан интерьер, тех далёких лет. Здесь можно увидеть многочисленные предметы, применяемые в быту (мебель, иконы, утварь и пр.), назначение многих из которых непонятны современном людям.

Витославлицы - внутреннее убранство избы, музей народного деревянного зодчества, Великий Новгород, Россия
Витославлицы - внутреннее убранство избы, музей народного деревянного зодчества, Великий Новгород, Россия
Витославлицы - внутреннее убранство избы, музей народного деревянного зодчества, Великий Новгород, Россия   Интерьер избы в музее-заповеднике Витославлицы, Великий Новгород

В Витославлицах проводится множество тематических экскурсий: «Крестьянское хозяйство», «Культовое зодчество Новгородского края XVI–XX вв.», «Художественная культура края», «Праздники и будни крестьян», «Порядки и обычаи русского народа» и другие.


Витославлицы - Фрагмент интерьера старинного русского дома, Великий Новгород, Россия
Витославлицы - Интерьер избы в музее-заповеднике, Великий Новгород, Россия
Витославлицы - Фрагмент интерьера старинного русского дома
На территории этой деревни организовываются различные мероприятия – фольклорные фестивали, народные гуляния, концерты колокольной музыки.

Неподалёку работает ярмарка, где можно приобрести: изделия из бересты, глиняные игрушки-свистульки и многое другое. Часто праздники заканчиваются колокольным звоном.

Два раза в год, на Троицу и Рождество, в Витославлицах устраивают торжества. На игровых площадках взрослые и дети играют в «бабки» и «рюхи», осваивают «гигантские шаги» и «ходули», перетягивают канат.

Зимой катаются на санях и с ледяных горок, звучат песни, воссоздаются обрядовые действа. 

Витославлицы - Горка для зимней забавы в музее деревянного зодчества Великого Новгорода
Нередко в церкви Николы из деревни Высокий Остров для посетителей устраивают концерты, в которых звучат духовные песни в исполнении творческих коллективов Ярославля, Великого Новгорода и других русских городов.

Здесь в день бракосочетания можно увидеть молодожёнов из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Москвы.

Почему бы им не стать в такой день княгинею и князем, не насладиться величальными песнями, не отбить поклон родителям, не послать впереди себя друга с кнутом, чтобы он разметал дорогу, разгоняя нечистую силу, дабы не мешал молодым!

Витославлицы - свадьба в музее деревянного зодчества, Великий Новгород, Россия

Свадебный обряд на Руси шёл целую неделю и включал в себя пир, «укладывание» и «бужение» молодожёнов, привечание гостей. Всё действо занимает чуть больше часа и оставляет множество незабываемых эмоций. Относятся к происходящему по-разному, большинство — серьёзно. 

Витославлицы - свадьба в музее деревянного зодчества, Великий Новгород, Россия
В особенности к сжиганию воли девичьей и собиранию зёрен, которыми на пороге избы родителей обсевали молодых, считалось, сколько зёрен соберут в невестин подол, столько детей в семье и народится. Молодожёны и гости приобщаются к красоте и богатству свадебной традиции Новгородской губернии.

Витославлицы - схема территории музея заповедника

Время работы музея


Музей работает ежедневно:

май-август - с 10.00 до 20.00 (касса до 19.40),
избы с 10.00 до 18.00; 2 избы с 10.00 до 20.00;

сентябрь - апрель - с 10.00 до 18.00 (касса до 17.40);

октябрь - март - с 10.00 до 17.00 (касса до 16.40); избы до 16.00.

Подробнее можно узнать на официальном сайте 



Витославлицы - время работы музея-заповедника 2014 год  

стоимость билетов по состоянию на 2014



Витославлицы - стоимость входных билетов на 2014 год  

Координаты музея-заповедника "Витославлицы"

Адрес:

Великий Новгород, Новгородская область, Юрьевское шоссе

Координаты:


Широта: 58°29′24.58″N (58.490161)
Долгота: 31°16′19.8″E (31.272168)

Музей - заповедник "Витославлицы" на карте

 

Другие достопримечательности Великого Новгорода



Новгородский кремль (Детинец), Великий Новгород, Россия


Новгородский Кремль
 - подробнее о кремле...




Вид на древний Торг и Ярославово дворище, В. Новгород, Россия


Ярославово дворище
 - подробнее о достопримечательностях...


 

Error: module module_ulenta_comments not found in system!

 ОТЕЛИ
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 1
            [name] => Отель АМАКС "Россия", Великий Новгород
            [announce] => Описание отеля, адрес и месторасположение на карте, отзывы...
            [content] => 


Двух звездочный отель АМАКС "Россия"  расположен на самом берегу реки Волхов возле Ярослава дворища располагается.

Отель располагает одноместными, двухместными и трехместными номерами. Из номеров выходящих на набережную, открывается красивый вид на реку Волхов и Новгородский Кремль.

Днем в отеле работает ресторан, а вечером можно провести время в баре или на уличной террасе.

Напротив гостиницы есть бесплатные места для парковки автомобилей.

Как считают историки, ранее на месте отеля  было древнейшее поселение людей. Неподалеку от отеля расположился Гостиный двор (место древнего Торга), а так же Ярославово дворище.

Желающим посетить Кремль, предстоит совершить пешеходную прогулку по пешеходному мосту через реку Волхов.
Отель удобен для путешественников своим удачным месторасположением, так как многие достопримечательности находятся от него в шаговой доступности.

Адрес отеля:

Набережная Александра Невского 19/1, Великий Новгород, Россия
 

Администратор:  +7 (8162) 63-41-85 (круглосуточно)

Отдел бронирования:  +7 (8162) 66-46-01

 

Отель АМАКС "Россия" на карте №4 

 





Великий Новгород



[image_id] => 618 [rubric_id] => 58 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 6/avatar_otelya_otel_amaks_rossiya_velikiy_novgorod_id1.jpg ) [1] => Array ( [id] => 7 [name] => Отель Park Inn by Radisson - Великий Новгород [announce] => Описание отеля, адрес и месторасположение на карте, отзывы... [content] =>


Отель расположен на правобережье реки Волхов в парковой зоне, а из окон холла здания гости смогут наблюдать потрясающий вид на Волхов.

На всей территории отеля, а так же в номерах предоставляется бесплатный Wi-Fi. В стоимость проживания входит завтрак, а так же посещение бассейна и саун.

В гостиннице 226 современных номера, которые делятся на пять категорий.

  169 номеров класса "Стандарт"
  34   номера "Бизнес" класса
  17   номеров класса "Полулюкс"
  5     номеров "Люкс"
  1     номер "Апартаменты"
































Отель Park Inn by Radisson - Великий Новгород  так же предлагает гостям и жителям города дополнительные услуги.


• Главный ресторан отеля «Галерея» - в ресторане есть два банкетных зала с общей одновременной вместимостью на 250 человек – Это универсальное место для проведения торжеств и мероприятий.

• Лобби-бар - Здесь гости смогут отдохнуть в неофициальной обстановке просмотреть спортивные и другие передачи на большом экране, а так же наслаждиться закусками и напитками.

• Ресторан «На Солнце» - Уютное и место с летним настроением.

• Для деловых гостей в отеле  предусмотрен специально оборудованный конференц-зал, его вместимостью до 200 человек, так же есть комнаты для переговоров.

• В BerestaSPA- центре к услугам гостей -  джакузи, русская парная,бассейн, сауна, хамам, процедуры массажа, солярий, парикмахерские услуги, услуги визажиста, а также полный спектр косметологических и SPA-процедур.

Адрес отеля:


ул. Студенческая дом 2, Великий Новгород, Россия 

Администратор:  +7 (816) 294-09-10 (круглосуточно)


Отель Park Inn by Radisson - на карте №9 

 





Великий Новгород



[image_id] => 624 [rubric_id] => 58 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 2/avatar_otelya_otel_park_inn_by_radisson_-_velikiy_novgorod__id7.jpg ) )
Отель АМАКС "Россия", Великий Новгород
Отель Park Inn by Radisson - Великий Новгород


 ПИТАНИЕ
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 4
            [name] => Ресторан «Галерея» - Великий Новгород, Россия
            [announce] => Приглашаем Вас посетить новый ресторан премиум класса в Великом Новгороде! К Вашим услугам три отдельных зала с различной тематикой интерьера и внутренней атмосферой.  
            [content] => 

Просторный основной зал, располагающий множеством вариантов для размещения, так же готов принять гостей для проведения масштабных мероприятий.

Настроение помещению задают насыщенные цвета живописных полотен и легкая фоновая музыка.

 «Белый» зал отлично подойдет для проведения небольших банкетов. Дизайн vip-зала выполнен в стиле «Прованс», несущим собой дух простоты и комфорта.

Светлые пастельные цвета стен и мебели, солнечный свет, разливающийся из панорамных окон, создают легкую по-настоящему домашнюю атмосферу уюта.

Английская комната - прекрасное место для закрытой деловой  беседы.

Приглушенный свет, благородный цвет стен и мягкие кожаные английские диваны с низкими спинками – все это способствует размеренному отдыху с философским характером.

Попробуйте изысканные блюда средиземноморской, итальянской и французской кухни! На Ваш выбор самые последние веяния и прошедшую проверку временем классику кулинарии.

А фирменные рецепты от шеф-повара никого не оставят равнодушными.
 

•   Высокотехнологичная тепловая обработка продуктов sous-vide.
•   Выездные блюда «Огненное шоу».
•   Большой выбор салатов с множеством вариантов заправок на основе кунжутного, оливкового, растительного масел и соусов на основе майонеза.
•   Красивая подача блюд с использованием молекулярной кухни.

В меню представлены специальные тематические блюда:

•  Шеф рекомендует
•  Блюдо для двоих
•  Блюдо для большой компании
•  Эксклюзив
•  Вегетарианское блюдо

Приходите, пробуйте, удивляйтесь и наслаждайтесь неповторимым вкусом наших блюд!

К оплате принимаются карты:  Visa, Master Card, Maestro, American Express.


Режим работы и координаты ресторана


Режим работы: 12:00 - 24:00
Адрес: Великий Новгород, Студенческая ул., 2 173014

Телефон: +7(8162)904-200; +7(8162)940-910
e-mail: info@gallery-restaurant.ru

Сайт ресторана





Великий Новгород



[image_id] => 681 [rubric_id] => 58 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 7/avatar_restorana_restoran_galereya_-_velikiy_novgorod_rossiya_id4.jpg ) )
Ресторан «Галерея» - Великий Новгород, Россия

© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.