Оружейная палата - Москва, Кремль

Оружейная палата - один из старейших музеев Московского кремля. История Оружейной палаты, полезная информация для туристов...


Оружейная палата, Кремль, Москва

Впервые это государственное учреждение упоминается в 1508 году. В XVI - XVII веках в ее функции входило изготовление, хранение и закупка оружия, предметов дворцовой утвари и драгоценностей. В начале XIX века Оружейная палата становится музеем.

К середине XIV века у московских князей скопилось довольно много ценностей. Именно они и стали основой сокровищницы Великих князей. Ещё в грамоте при Иване I Калите можно найти первые упоминания об этой палате. Кладовые Оружейной палаты регулярно пополнялись. Сюда поступали на хранение дорогие подарки, преподнесенные московским князьям иностранными послами – драгоценные камни, серебряные кубки, парадная упряжь для коней, воинское снаряжение.

По приказу Ивана III Васильевича, между Благовещенским и Архангельским собором было возведено отдельное здание специально для хранения княжеской казны. Постройка была построена из кирпича и состояла из двух этажей. В ней объединились хранилище и мастерские, и получила название - «казенный двор».

В самом начале XVII века, во времена Смутного периода, здание «казенного двора» серьёзно пострадало. После убийства царя-самозванца Лжедмитрия I, взошёл на престол Василий IV Шуйский. Он вынужден был отдать приказ о переделке принадлежащих казне драгоценных изделий в монеты. С 1610 по 1612 год кремлевская сокровищница была полностью опустошена. Во второй половине XVII века у сокровищницы был период расцвета, в это время она существенно пополнилась.

В 40-м году XVII века в помещениях Оружейной палаты организовывается иконописная мастерская, а уже в 1683 году и живописная. На рубеже XVII - XVIII веков к Оружейной палате присоединяют Серебряную и Золотую палаты. Здесь готовили мастеров живописи и художественных ремесел. В мастерской Оружейной палаты работали только самые лучшие мастера оружейного дела – семья Вяткиных, Илья Просвит, Никита Давыдов и ювелирных дел мастер Г.О.Овдокимов. Для работы так же приглашались и иноземные мастера.

Во времена правления Петра I, после перенесения столицы в Петербург, значение и роль Оружейной палаты существенно снизились, однако сокровищница постоянно пополнялась. После одержания победы под Полтавой в 1709 году, по велению царя, в Оружейную палату отдаётся захваченное во время баталии трофейное оружие.

В 1726 году происходит объединение Оружейной палаты с Конюшенной казной, Мастерской и Казенным двором и стала именоваться «Оружейная и Мастерская палата». В это время Оружейная палата полностью утрачивает свое производственное назначение и становится хранилищем предметов с художественной и исторической ценностью.

В 1806 г. Оружейная палата становится музеем. Проводится ревизия всех находящихся в ней ценностей. Появляется первая исследовательская работа по истории палаты. По проекту известного, в то время, архитектора И. В. Еготова, около Троицких ворот, строится специальное строение для хранения коллекции. Накануне Бородинского сражения, в 1812 году, все ценности Оружейной палаты отправляются в Нижний Новгород.

С 1844 по 1851 годы строится новое здание музея. Здание украшается резными, белокаменными колоннами, по подобию древнерусских теремов. Архитектор проекта Константин Тон.

В годы советской власти в Оружейной палате размещались ценности из частных коллекций и вывезенные из порушенных церквей и монастырей. В 1924 году открывается выставка из экспонатов находящихся в Оружейной палате и называется Музеем прикладного искусства. С 1941 г. по 1945 г. коллекция находится на Урале. В 1960 году Оружейную палату присоединяют к Государственным музеям Московского Кремля.

С 1967 г. в Оружейной палате экспонируется выставка «Алмазный фонд», размещённая на нижнем этаже палаты. Сегодня коллекция Оружейной палаты насчитывает более 4 тыс. памятников прикладного искусства.




Адрес и координаты


Москва, Кремль

Координаты:
Широта: 55°44′58.65″N (55.749625)
Долгота: 37°36′48.44″E (37.613456)

Телефоны:
+7 (495) 695-37-76 автоответчик
+7 (495) 697-03-49 экскурсионное
+7 (495) 697-46-11 бюро

Сайт: Оружейная палата Московского Кремля




Время работы



Часы работы с 10 до 17
Кассы с 9:30 до 16:30
Выходной - четверг

Посещение Оружейной палаты по сеансам: 10:00, 12:00, 14:30, 16:30.
Билеты продаются в кассах Музеев Кремля за 45 минут до начала сеанса.



Кубить билеты онлайн и узнать стоимость можно на официальном сайте   Музеи Московского Кремля


Кассы: Москва, Александровский Сад.


Как добраться 

Ближайшие станции метро:
  Библиотека имени Ленина или Александровский сад

Телефон для справок:  (495) 695-37-76

Оружейная палата - на карте Московского кремля смотреть под №21


Москва (вид на Кремль со стороны реки Москвы)




Достопримечательности Москвы

Error: module module_ulenta_comments not found in system!

 ОТЕЛИ
МОСКВА

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 14
            [name] => Гостиница «Авита I» - город Москва
            [announce] => Описание отеля, адрес и месторасположение на карте, отзывы...
            [content] => 

Гостиница расположена в тихом жилом районе Москвы в шаговой доступности от м. Измайловская.

Пешая прогулка займет не более 10-15 минут или же Вы можете проехать три остановки автобусом № 34 или такси до остановки «ул.3-я Прядильная».

Гостиница находится в 2 км от Измайловского парка и в 25 минутах езды на метро к востоку от центра Москвы.

•  К услугам гостей круглосуточная стойка регистрации с сейфом, а также охраняемая парковка.

•  Номера оформлены в классическом стиле и оборудованы собственной ванной комнатой с душем.

•  Во всех номерах есть телевизор с плоским экраном, электрический чайник, мини-холодильник и СВЧ печь.

•  В пределах 5 минут ходьбы от гостиницы находятся различные магазины и кафе.

•  При размещении всех детей младше 6 лет на имеющихся кроватях проживание им предоставляется бесплатно. 

Размещение домашних животных не допускается.


До станции метро "Измайловская" можно дойти за 10 минут, а до Курского железнодорожного вокзала – за 20 минут.

Курение в номерах и общественных помещениях гостиницы запрещено (штраф – 1 500 руб.)

Для курения оборудованы места на 1-м этаже гостиницы.

Согласно миграционному законодательству для иностранных граждан обязательна постановка на учет по месту пребывания (регистрация).

Стоимость услуги по оформлению регистрации – 500 руб./чел.

Адрес гостиницы:

Москва, ул. Прядильная дом 15а
телефон: 8 (499) 164 23 21
сайт - Авита I




Достопримечательности Москвы




[image_id] => 800 [rubric_id] => 3 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 4/avatar_otelya_gostinitsa_avita_i_-_gorod_moskva_id14.jpg ) )
Гостиница «Авита I» - город Москва



© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.