Рижский бальзам

На протяжении не одного десятка лет Рижский бальзам оставался визитной карточкой Латвии, поскольку этот крепкий алкогольный напиток так популярен не только среди местных, но особенно среди туристов...

Рижский бальзам Бальзам имеет горько-сладкий вкус и изготавливается исключительно на основе трав, ягод, кореньев и листьев. Выпускается он в особых керамических бутылках, которые надежно защищают бальзам от перепадов температуры и света.

Рижский бальзам - один из символов Риги


Изначально напиток был создан с лечебной целью и в виде тонизирующего средства. Сегодня он ценится во всем мире и заслуживает особого внимания, поскольку его уникальные вкусовые качества несравнимы ни с чем. За всю свою историю существования Рижский бальзам завоевал мировое призвание и вполне обоснованно заслужил пятьдесят наград международного уровня. Кроме этого, он стал главным латвийским достоянием и главным сувениром, который старается приобрести каждый путешественник.

Магический состав


В состав этого знаменитого напитка входят 24 ингредиента, включая воду, натуральные экстракты малины, имбиря, липового цвета, зверобоя, брусники и др. Кроме этого, он дополнен этиловым спиртом, сахаром, коньяком, перуанским бальзамным маслом, натуральным медовым ароматизатором. 
Каждый компонент известен, но все же сам рецепт изготовления и пропорции хранятся в строжайшем секрете. Технология производства известна лишь нескольким людям: двум подмастерьям и мастеру ликерного цеха.

Вкусовые качества


Во все времена Рижский бальзам отвечал высочайшим показателям качества. Это достигалось, благодаря строгим правилам и их беспрекословному соблюдению. Немаловажное значение занимает применение высококачественных ингредиентов. Например, березовые почки, входящие в состав, берутся исключительно в Кемеровском заповеднике. 
Его вкусовые качества дополняет еще хранение – дубовые бочки…в результате такой кропотливой работы, получается эссенция, аромат и вкус которой потрясающие!

Употребление


Латыши привыкли употреблять его в чистом виде, но бальзам великолепно подходит и для коктейлей. Если вы посетите местной латвийское кафе, то вам подадут настойку в маленькой рюмке вместе с чаем или кофе. Особенно свой аромат бальзам раскрываем вместе с зеленым чаем, но и с алкогольными напитками он неплохо сочетается. 
Употреблять Рижский бальзам можно с пивом, коньяком, бренди или креплеными сладкими винами, но истинные гурманы привыкли баловать свои вкусовые рецепторы неразбавленным бальзамом. Лучше пить его залпом, чтобы почувствовать оригинальный вкус и согревающий эффект. Его добавляют даже в молоко, мороженое, сладости и различные десерты. Таким образом, каждый эксперимент с бальзамом завершится успехом.

Лечебные свойства


О лечебных свойствах этого напитка известно давно. Его по праву считают чудодейственным эликсиром от всех болезней, поскольку лечебные свойства бальзама неоднократно подтверждались на практике. Он великолепно помогает при ревматизме, простуде, нервных расстройствах, женских болезнях, кашле и т.д. Сегодня Рижский бальзам включен в ежегодно выпускаемое издание «Пособие по лекарственным травам». Эта литература предназначена для врачей.
Как доказано, бальзам действительно обладает незаменимыми лечебными свойствами, о чем говорят многочисленные награды и отзывы людей на протяжении веков.

Error: module module_ulenta_comments not found in system!

 ОТЕЛИ
РИГА

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 9
            [name] => Отель Radisson Blu - Латвия, Рига
            [announce] => Описание отеля, адрес и месторасположение на карте, отзывы...
            [content] => 


Отель расположен в центре Риги, недалеко от старого города на пересечении улиц Brīvības и Elizabetes.

Отель предлагает для своих гостей 571 номер, которые имеют следующую классификацию:

•  Стандартный номер
•  Номер повышенной комфортности
•  Номер бизнес-класса
•  Семейный номер
•  Номер-люкс
•  Президентский люкс

Условия в отеле


•   Бесплатный высокоскоростной доступ в Интернет
•   Обслуживание в номере
•   Номера-люкс
•   Крытый бассейн
•   Бассейн
•   Бесплатный завтрак
•  Домашние животные разрешены

Услуги отеля:

 
Отель предлагает гостям и жителям города воспользоваться услугами спа-центра ESPA Spa находящегося на его территории.

На территории отеля есть бесплатный Wi-fi 
 

Адрес отеля и координаты

Координаты:
Широта: 56°57′17.32″N (56.95481)
Долгота: 24°7′4.07″E (24.117797)

Адрес:
Latvija, Рига  –  Elizabetes 55
Телефон  +371 67772222
сайт отеля 





Достопримечательности Риги

[image_id] => 666 [rubric_id] => 48 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 6/avatar_otelya_otel_radisson_blu_-_latviya_riga_id9.jpg ) )
Отель Radisson Blu - Латвия, Рига

ГИДЫ РИГА

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 5
            [name] => Татьяна Берга - гид в Риге
            [announce] => Я давно мечтала о профессии гида и получила соответствующее образование. Уже 12 лет я работаю гидом и состою в ассоциации гидов Латвии с 2004 года, имею сертификат и лицензию...
            [content] => 


Я коренная рижанка и очень люблю мой прекрасный город.

Имею высшее образование,  в Москве закончила институт текстильной и лёгкой промышленности, а в Риге Латвийский государственный  университет (факультет экономики ).

В Академии культуры изучала скандинавские языки (  норвежский, шведский  ), владею немецким. 


Шесть лет  проработала в туристической фирме.

Организую индивидуальные и групповые туры не только по Латвии, но и в Литве и Эстонии, а так же предоставляю услуги трансфера в которые входит ( встреча клиетов в аэропорту, ж/д вокзале или порту). Трансфер предлагается, как для больших групп до 40 человек, так и индивидуальный.

По Вашему желанию встречу Вас в аэропорту, на железнодорожном вокзале или автовокзале и препроважу Вас до гостиницы, а также окажу транспортные услуги по Вашему желанию (трансфер, возможно, в сопровождении гида).

Предлагаю Вашему вниманию всевозможные тематические туры по городу Рига: вечерняя и ночная, а так же экскурсии по интересным историческим районам Риги - Московское предместье, Саркандаугава - "Красная Двина", Межапарк - "Лесной парк", Советская Рига.

Путешествия по Латвии: Кулдига, Сабиле, Цесис, Елгава, Вентспилс …

Предлагаем поездки на комфортабельном автобусе с гидом в Вильнюс, Таллин …

Заказы на тур оговариваются по электронной почте или по указанным номерам телефонов.

Я работаю без посредников, что благоприятно сказывается на стоимости тура!

Важно:

•  Место встречи — вестибюль Вашей гостиницы

•  Оплата осуществляется гиду на месте

•  Цена экскурсии — договорная

 

Мои контактные данные:

Латвия, Рига - Татьяна Берга

мобильный тел. +371 29704843


e-mail:  tatjana.berga777@gmail.com

Skype: tatjana.berga - (рига)

[image_id] => 633 [rubric_id] => 48 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 8/avatar_gida_tatyana_berga_-_gid_v_rige_id5.jpg ) [1] => Array ( [id] => 2 [name] => Александра Нейланде - гид в Риге [announce] => В Ригу невозможно не влюбиться! Увлекательная история, неповторимая архитектура, трогательные легенды, уникальные традиции и совершенно фантастическая кухня... [content] =>



Здравствуйте, дорогие гости!

Я родилась в блистательном Санкт-Петербурге, а выросла в чудесной Риге.
Закончив технический вуз,  перепробовала много профессий, пока, наконец, получив соответствующее образование, превратилась в сертифицированного гида.


Очень хочется рассказать о любимом городе и показать его с самой интересной стороны. Гуляя по Старой Риге, Вы окунетесь в Средневековье, я проведу Вас по узеньким улочкам, которые помнят немецкие, шведские и российские времена. Рига просто завораживает своей многогранностью, ставит в тупик историков, археологов и архитекторов, заставляет задуматься о крутых поворотах судьбы.

Но в какие бы закоулки Риги мы бы с Вами не забрались, Вам будет комфортно в этом уютном, милом и гостеприимном городе на Двине. Это очень гармоничный город с редким ощущением покоя и тихой радости. По Риге нельзя водить экскурсии в темпе марша, здесь прогуливаются, вальсируя и кружась.

Организую индивидуальные и групповые экскурсии по Латвии, отвечу на все Ваши вопросы, касающиеся Вашего отдыха в нашей стране.

Добро пожаловать в красавицу-Ригу!

Мои контактные данные:

Латвия, Рига - Александра Нейланде

тел.   +371 28816625  

почта: aleksneilande@gmail.com 
 

[image_id] => 552 [rubric_id] => 48 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 6/avatar_gida_aleksandra_neylande_-_gid_v_rige_id2.jpg ) )
Татьяна Берга - гид в Риге
Александра Нейланде - гид в Риге

 ПИТАНИЕ
РИГА

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 3
            [name] => Бар «Riga Black Magic» - Рига, Латвия
            [announce] => Любой путешественник, посетивший Ригу, знает, что лучшим сувениром, привезённым из столицы Латвии, является Рижский бальзам в керамической бутылке. Однако если у туриста возникнет интерес к истории и магическим свойствам национального латвийского напитка, то лучше места, чем бальзам-бар «Riga Black Magic» не найти.
            [content] => 


В баре «Riga Black Magic» можно не только отведать ароматного крепкого кофе, согреться рюмочкой-другой, поесть чернослив в шоколаде, но и с помощью настоящего мага приоткрыть завесу тайны самого известного спиртного напитка Латвии — чёрного Рижского бальзама.

Магический бальзам-бар «Riga Black Magic» располагается в Старой Риге неподалёку от Рыночной площади на улице Калью, 10, в том самом помещении, история которого начиналась в 1752 году, когда алхимик Абрахам Кунце создал Рижский бальзам. Когда Ригу в 1789 году посетила Екатерина Великая и, попробовав бальзам, вылечилась, вот тогда этот бальзам и приобрёл настоящую известность.

Лишь приоткрыв дверь, гость сразу попадает в прошлое — Ригу XVII-XVIII веков. Бар воссоздаёт обстановку лабораторий алхимиков Средневековья: кирпичные стены, свечи, приглушённый свет, старинные книги, медная утварь, тяжёлая резная мебель и предметы прошлого. В стене — сейф, где во всевозможные пробирках и колбочках представлены 24 вида трав, которые входят в состав чёрного Рижского бальзама.

На реализацию проекта затрачено почти два года. Здесь собраны старинные вещи, которые были приобретены в антикварных магазинах Шотландии и Голландии. Почти 2000 книг в ветхих переплётах — не копии. Среди них множество книг XVIII века, почётное же место, по праву занимает библия XVI века. Также по чертежам XVI века воссоздали «Вечный двигатель».

Весь обслуживающий персонал бара в костюмах средних веков, замаскированная дверь в подвал, белая мышь в банке и чёрный кот — все это создаёт незабываемую атмосферу.


В старинной аптеке туриста встречают юноши в париках и длинных жилетах и очаровательные девушки в одеждах прошлого. Здесь можно купить сладости и попить кофе. Кексы, торты, шоколадные конфеты, печенье, миндаль в сахаре и пирожные, специально приготовлены с добавлением бальзама, можно отведать как на месте, так и взять с собой. Заказ в бальзам-баре упакуют в коробку с надписями на латинском языке и... двойным дном с вылетающей бабочкой, так что покупатель сможет почувствовать себя фокусником.

Можно также посетить соседний зал и попробовать один из 15-ти коктейлей, где главным ингредиентом выступает все тот же чёрный Рижский бальзам. Среди них и когда-то очень популярный коктейль – «магический» соединение бальзама с шампанским.

Особой гордостью подземной лаборатории бара, является воплощённый иллюзион по вызыванию духов XVIII века, где прямо во время шоу является сам «Абрахам Кунце».



 
Адрес и координаты ресторана


Адрес: Kalku iela 10, Rīga, Latvija

Координаты:
Широта: 56°56′55.24″N (56.948677)
Долгота: 24°6′31.96″E (24.108879)

сайт ресторана 

Бар на карте Риги под № 12 





Достопримечательности Риги...

[image_id] => 679 [rubric_id] => 48 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 1/avatar_restorana_bar_riga_black_magic_-_riga_latviya_id3.jpg ) [1] => Array ( [id] => 2 [name] => Сеть кофеен - Coffe Inn - Рига, Латвия [announce] => В Риге есть замечательная сеть кофеен расположенных как в Старой Риге так и в самом городе... [content] =>


Порядка 10 кофеен Coffe Inn расбросаны по городу Рига. В этих самобытных кафе гостей ждут интересные интерьерные решения, ароматное кофе, сладкие булочки и пирожные.

Для тех кто хочет выпить ароматную чашечку кофе и сьесть пирожное в близи Старого города, есть три адреса на ваш выбор:

Kalku iela 28  тел. +371 277 99092

Координаты gps:

Широта: 56°56′59.97″N (56.949992)
Долгота: 24°6′42.27″E (24.111741)


 

 Audēju iela 15  тел.  +371 277 99091

Координаты gps:
Широта: 56°56′50.05″N (56.947236)
Долгота: 24°6′46.55″E (24.112931)


Grēcinieku iela 11

Координаты gps:
Широта: 56°56′49.69″N (56.947135)
Долгота: 24°6′30.7″E (24.108529)




Эти кафе находятся в удаленности от Старого города


Krišjāņa Barona iela 6  тел. +371 27757343 

Координаты gps:
Широта: 56°56′59.98″N (56.949994)
Долгота: 24°7′9.1″E (24.119194)




Brīvības iela 76
   тел.+371 277 57341

Координаты gps:
Широта: 56°57′29.5″N (56.958195)
Долгота: 24°7′29.32″E (24.124811)




Krišjāņa Barona iela 13
тел.27757342

Координаты gps:

Широта: 56°57′7.52″N (56.95209)
Долгота: 24°7′21.99″E (24.122776)




Tērbatas iela 7
тел. +371 277 99072


Координаты gps:

Широта: 56°57′13.14″N (56.953649)
Долгота: 24°7′14.07″E (24.120574)

Все кафе по будням дням  работают с 7 часов утра и до 21.00 некоторые до 22.00
По выходным с 9-10 до 21.00 - 22.00 





Достопримечательности Риги

[image_id] => 669 [rubric_id] => 48 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 2/avatar_restorana_set_kofeen_-_coffe_inn_-_riga_latviya_id2.jpg ) [2] => Array ( [id] => 1 [name] => Ресторан Rozengrāls - Старая Рига, Латвия [announce] => Часто среди множеств ресторанов и кафе, в особенности в центре Риги, нелегко выбрать, то где можно пообедать, ведь перекусить хочется во многих. Гуляя по центру латвийской столицы, по Старой Риге, в частности, глаза просто разбегаются от обилия заведений. Но один ресторан заслуживает особого внимания – Rozengrāls... [content] =>


Посетить Rozengrāls стоит не столько ради кухни, сколько из-за интерьера и атмосферы. Можно быть абсолютно уверенным, что турист будет приятно удивлён. Подобных ресторанов в Латвии больше не существует. Размещаясь в подвальном помещении в центральной части Старой Риги, Rozengrāls впитал в себя всю уникальную и аутентичную атмосферу средневековья.

Оформлен ресторан в стиле XIII-XV столетий, в помещении абсолютно нет электрического освещения, кругом стоят свечи, дающие лишь приглушённый свет, поэтому глаза путешественника первые минуты будут привыкать к полумраку.



Официанты, облачённые в одежды средневековых купцов, тематическая музыка, деревянные тарелки.

Залы оформлены невероятно красиво и действительно, ощущение такое, что на дворе не XXI век, а эпоха феодалов и рыцарей.

Помимо всего, Rozengrāls упоминается, как самый старый рижский винный погреб с 1201 года.

Необходимо отметить, что все помещения заведения отапливаются по древней системе отопления, это позволяет эффективно решить задачу отопления залов и оставить в сохранности уникальную кирпичную кладку.

Меню ресторана довольно содержательное и большое, выбрать есть из чего. Из отличных блюд можно отметить утиное мясо с вишнёво-луковым вареньем, вкусный и достаточно оригинальный суп из оленины и фирменную свиную рульку, которую лучше всего брать на большую компанию.



Также пользуется популярностью у туристов свежеприготовленный квас. Особой фишкой ресторана является вращающаяся на вертеле свиная тушка, которую 3 дня засаливают с душистыми травами и ароматными специями.


Затем выдерживают в холодных погребах, где мясо приобретает поистине неповторимый аромат и вкус. Восемь часов,  соблюдая все секреты средневекового мастерства и под неусыпным вниманием главного повара, мясо коптится на ольховых дровах с добавлением можжевельника, крутясь на вертеле прямо перед глазами посетителей. Кусочки такого мяса подаются с гарниром и соусом «Egerdouce». Это блюдо можно отведать только в этом ресторане!

Подают блюда очень интересно, особенно хлеб, который заворачивают, как и в древние времена в марлевую салфетку.

Цены в ресторане в целом довольно приемлемые. Нельзя сказать, что это место дешёвое, но и недорогое, в самый раз.

В этом необыкновенном ресторане обязательно стоит побывать, особенно туристу. Хорошее настроение и удивление будет ещё долго преследовать посетителя этого ресторана.

 
Адрес и координаты ресторана


Адрес: Rozena 1, Rīga, Latvija

Координаты:
Широта: 56°56′54.57″N (56.948493)
Долгота: 24°6′22.12″E (24.106144)

сайт ресторана 

Ресторан на карте Риги под № 11 





Достопримечательности Риги...

[image_id] => 664 [rubric_id] => 48 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 9/avatar_restorana_restoran_rozengrls_-_staraya_riga_latviya_id1.jpg ) )
Бар «Riga Black Magic» - Рига, Латвия
Сеть кофеен - Coffe Inn - Рига, Латвия
Ресторан Rozengrāls - Старая Рига, Латвия

© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.