Памятник Свободы - Рига, Латвия

Приехав в Ригу, обязательно нужно посмотреть на Памятник Свободы. Сегодня это символ независимости Латвии, её центр и основное место проведения официальных торжеств. У его подножия постоянно можно увидеть живые цветы. Величественность и одухотворённость памятника никого не оставят равнодушными....

Памятник Свободы - Рига, Латвия
Идея строительства памятника уходит к 20-м годам XX века и символизирует освобождение от гнёта русского самодержавия и немецких помещиков. Соорудили памятник архитектор Эрнест Шталбергс и скульптор Карлис Зале на средства собранные простыми людьми. Открытие памятника состоялось в ноябре 1935 года.

У памятника пятиярусная композиция, с плавным возрастанием эмоционального давления.Первый ярус — терраса и массивное подножие.

Терраса облицована розовым гранитом, а в её ограде два барельефа — Шествие воинов и Праздник песни. В следующем ярусе в розовом граните высечены скульптуры, а в находящихся между ними, белых плитах травертина осознаётся светлый образ обелиска.

В фигурных образах, запечатлены основные жизненные ценности — семья, труд, духовность, защита отечества.

Группа Семья олицетворяет священную миссию матери, которая дарует жизнь, несёт мир и охраняет очаг. Сыновья около неё держат гирлянду из дубовых ветвей, символизирующие силу и святую честь семьи.

В Группу Труд, входят фигуры крестьянина, рыбака и рабочего. Выразительна группа, в которую входят представители умственного труда, где в центре находится древне-латышский жрец. В его чертах видна накопленная за века народная мудрость, которую принимают современные носители духовности — учёный и писатель.

Памятник Свободы - Рига, Латвия
Группа Защитники отечества рассказывает о преемственности между древними воителями и борцами за независимость. В этом ярусе есть ещё два барельефа. Один рассказывает о столкновении рабочих с царскими войсками в 1905 году. Другой о стычке у Железного моста с бермонтовцами в 1919 году, где уже бьются солдаты независимой Республики Латвии.

Надпись на обелиске «Родине и свободе» — основной замысел монумента.

От третьего яруса, сделанного из серого гранита, словно веет северным покоем. В центре группы изображена Мать Латвия; сын и дочь возле неё говорят о народной жизненной силе. Со стороны террасы расположена композиция Разрывающие оковы, самая динамичная в памятнике. Над этой фигурной композицией возвышается травертиновый обелиск.

Увенчан 42-метровый памятник бронзовой фигурой «Милды», героини латышского фольклора, которая держит на руках 3 звезды - 3 культурные части Латвии: Латгале, Видземе, Курземе.

Памятник Свободы - Рига, Латвия

Образ Свободы замечательно передаёт идею памятника; он хорошо воспринимается и просто как скульптура, издалека видимая над зеленью деревьев и строениями.

В конце XX столетия мемориал служил настоящим духовным центром Латвии, народ стремился к независимости, а гигант всем своим видом ежедневно возвещал об этом!

Адрес:
Пересечение Brīvības iela и Raiņa bulvāris

Координаты:
Широта: 56°57′5.67″N (56.951575)
Долгота: 24°6′46.86″E (24.113017)

Это место на карте Риги -  № 10 




Достопримечательности старой Риги:

Рига - вид на город  со смотровой площадки Церкви Святого Петра


Достопримечательности Риги





Церковь  Святого Петра - Рига, Латвия



Церковь Святого Петра






Домский собор (вечерний вид) - Рига, Латвия



Домский собор






Дом Черноголовых - Рига, Латвия


Дом Черноголовых







Достопримечательности Риги, Латвия ( Три брата )



Три брата







Здание Малой гильдии, Рига


Большая и Малая гильдии







Шведские ворота - Рига, Латвия



Шведские ворота






Дом с черными котами - Рига, Латвия



Дом с черными котами






Ратушная площадь, Мэрия города Риги



Ратушная площадь





Error: module module_ulenta_comments not found in system!

 ОТЕЛИ
РИГА

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 9
            [name] => Отель Radisson Blu - Латвия, Рига
            [announce] => Описание отеля, адрес и месторасположение на карте, отзывы...
            [content] => 


Отель расположен в центре Риги, недалеко от старого города на пересечении улиц Brīvības и Elizabetes.

Отель предлагает для своих гостей 571 номер, которые имеют следующую классификацию:

•  Стандартный номер
•  Номер повышенной комфортности
•  Номер бизнес-класса
•  Семейный номер
•  Номер-люкс
•  Президентский люкс

Условия в отеле


•   Бесплатный высокоскоростной доступ в Интернет
•   Обслуживание в номере
•   Номера-люкс
•   Крытый бассейн
•   Бассейн
•   Бесплатный завтрак
•  Домашние животные разрешены

Услуги отеля:

 
Отель предлагает гостям и жителям города воспользоваться услугами спа-центра ESPA Spa находящегося на его территории.

На территории отеля есть бесплатный Wi-fi 
 

Адрес отеля и координаты

Координаты:
Широта: 56°57′17.32″N (56.95481)
Долгота: 24°7′4.07″E (24.117797)

Адрес:
Latvija, Рига  –  Elizabetes 55
Телефон  +371 67772222
сайт отеля 





Достопримечательности Риги

[image_id] => 666 [rubric_id] => 48 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 6/avatar_otelya_otel_radisson_blu_-_latviya_riga_id9.jpg ) )
Отель Radisson Blu - Латвия, Рига

ГИДЫ РИГА

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 5
            [name] => Татьяна Берга - гид в Риге
            [announce] => Я давно мечтала о профессии гида и получила соответствующее образование. Уже 12 лет я работаю гидом и состою в ассоциации гидов Латвии с 2004 года, имею сертификат и лицензию...
            [content] => 


Я коренная рижанка и очень люблю мой прекрасный город.

Имею высшее образование,  в Москве закончила институт текстильной и лёгкой промышленности, а в Риге Латвийский государственный  университет (факультет экономики ).

В Академии культуры изучала скандинавские языки (  норвежский, шведский  ), владею немецким. 


Шесть лет  проработала в туристической фирме.

Организую индивидуальные и групповые туры не только по Латвии, но и в Литве и Эстонии, а так же предоставляю услуги трансфера в которые входит ( встреча клиетов в аэропорту, ж/д вокзале или порту). Трансфер предлагается, как для больших групп до 40 человек, так и индивидуальный.

По Вашему желанию встречу Вас в аэропорту, на железнодорожном вокзале или автовокзале и препроважу Вас до гостиницы, а также окажу транспортные услуги по Вашему желанию (трансфер, возможно, в сопровождении гида).

Предлагаю Вашему вниманию всевозможные тематические туры по городу Рига: вечерняя и ночная, а так же экскурсии по интересным историческим районам Риги - Московское предместье, Саркандаугава - "Красная Двина", Межапарк - "Лесной парк", Советская Рига.

Путешествия по Латвии: Кулдига, Сабиле, Цесис, Елгава, Вентспилс …

Предлагаем поездки на комфортабельном автобусе с гидом в Вильнюс, Таллин …

Заказы на тур оговариваются по электронной почте или по указанным номерам телефонов.

Я работаю без посредников, что благоприятно сказывается на стоимости тура!

Важно:

•  Место встречи — вестибюль Вашей гостиницы

•  Оплата осуществляется гиду на месте

•  Цена экскурсии — договорная

 

Мои контактные данные:

Латвия, Рига - Татьяна Берга

мобильный тел. +371 29704843


e-mail:  tatjana.berga777@gmail.com

Skype: tatjana.berga - (рига)

[image_id] => 633 [rubric_id] => 48 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 8/avatar_gida_tatyana_berga_-_gid_v_rige_id5.jpg ) [1] => Array ( [id] => 2 [name] => Александра Нейланде - гид в Риге [announce] => В Ригу невозможно не влюбиться! Увлекательная история, неповторимая архитектура, трогательные легенды, уникальные традиции и совершенно фантастическая кухня... [content] =>



Здравствуйте, дорогие гости!

Я родилась в блистательном Санкт-Петербурге, а выросла в чудесной Риге.
Закончив технический вуз,  перепробовала много профессий, пока, наконец, получив соответствующее образование, превратилась в сертифицированного гида.


Очень хочется рассказать о любимом городе и показать его с самой интересной стороны. Гуляя по Старой Риге, Вы окунетесь в Средневековье, я проведу Вас по узеньким улочкам, которые помнят немецкие, шведские и российские времена. Рига просто завораживает своей многогранностью, ставит в тупик историков, археологов и архитекторов, заставляет задуматься о крутых поворотах судьбы.

Но в какие бы закоулки Риги мы бы с Вами не забрались, Вам будет комфортно в этом уютном, милом и гостеприимном городе на Двине. Это очень гармоничный город с редким ощущением покоя и тихой радости. По Риге нельзя водить экскурсии в темпе марша, здесь прогуливаются, вальсируя и кружась.

Организую индивидуальные и групповые экскурсии по Латвии, отвечу на все Ваши вопросы, касающиеся Вашего отдыха в нашей стране.

Добро пожаловать в красавицу-Ригу!

Мои контактные данные:

Латвия, Рига - Александра Нейланде

тел.   +371 28816625  

почта: aleksneilande@gmail.com 
 

[image_id] => 552 [rubric_id] => 48 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 6/avatar_gida_aleksandra_neylande_-_gid_v_rige_id2.jpg ) )
Татьяна Берга - гид в Риге
Александра Нейланде - гид в Риге

 ПИТАНИЕ
РИГА

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 3
            [name] => Бар «Riga Black Magic» - Рига, Латвия
            [announce] => Любой путешественник, посетивший Ригу, знает, что лучшим сувениром, привезённым из столицы Латвии, является Рижский бальзам в керамической бутылке. Однако если у туриста возникнет интерес к истории и магическим свойствам национального латвийского напитка, то лучше места, чем бальзам-бар «Riga Black Magic» не найти.
            [content] => 


В баре «Riga Black Magic» можно не только отведать ароматного крепкого кофе, согреться рюмочкой-другой, поесть чернослив в шоколаде, но и с помощью настоящего мага приоткрыть завесу тайны самого известного спиртного напитка Латвии — чёрного Рижского бальзама.

Магический бальзам-бар «Riga Black Magic» располагается в Старой Риге неподалёку от Рыночной площади на улице Калью, 10, в том самом помещении, история которого начиналась в 1752 году, когда алхимик Абрахам Кунце создал Рижский бальзам. Когда Ригу в 1789 году посетила Екатерина Великая и, попробовав бальзам, вылечилась, вот тогда этот бальзам и приобрёл настоящую известность.

Лишь приоткрыв дверь, гость сразу попадает в прошлое — Ригу XVII-XVIII веков. Бар воссоздаёт обстановку лабораторий алхимиков Средневековья: кирпичные стены, свечи, приглушённый свет, старинные книги, медная утварь, тяжёлая резная мебель и предметы прошлого. В стене — сейф, где во всевозможные пробирках и колбочках представлены 24 вида трав, которые входят в состав чёрного Рижского бальзама.

На реализацию проекта затрачено почти два года. Здесь собраны старинные вещи, которые были приобретены в антикварных магазинах Шотландии и Голландии. Почти 2000 книг в ветхих переплётах — не копии. Среди них множество книг XVIII века, почётное же место, по праву занимает библия XVI века. Также по чертежам XVI века воссоздали «Вечный двигатель».

Весь обслуживающий персонал бара в костюмах средних веков, замаскированная дверь в подвал, белая мышь в банке и чёрный кот — все это создаёт незабываемую атмосферу.


В старинной аптеке туриста встречают юноши в париках и длинных жилетах и очаровательные девушки в одеждах прошлого. Здесь можно купить сладости и попить кофе. Кексы, торты, шоколадные конфеты, печенье, миндаль в сахаре и пирожные, специально приготовлены с добавлением бальзама, можно отведать как на месте, так и взять с собой. Заказ в бальзам-баре упакуют в коробку с надписями на латинском языке и... двойным дном с вылетающей бабочкой, так что покупатель сможет почувствовать себя фокусником.

Можно также посетить соседний зал и попробовать один из 15-ти коктейлей, где главным ингредиентом выступает все тот же чёрный Рижский бальзам. Среди них и когда-то очень популярный коктейль – «магический» соединение бальзама с шампанским.

Особой гордостью подземной лаборатории бара, является воплощённый иллюзион по вызыванию духов XVIII века, где прямо во время шоу является сам «Абрахам Кунце».



 
Адрес и координаты ресторана


Адрес: Kalku iela 10, Rīga, Latvija

Координаты:
Широта: 56°56′55.24″N (56.948677)
Долгота: 24°6′31.96″E (24.108879)

сайт ресторана 

Бар на карте Риги под № 12 





Достопримечательности Риги...

[image_id] => 679 [rubric_id] => 48 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 1/avatar_restorana_bar_riga_black_magic_-_riga_latviya_id3.jpg ) [1] => Array ( [id] => 2 [name] => Сеть кофеен - Coffe Inn - Рига, Латвия [announce] => В Риге есть замечательная сеть кофеен расположенных как в Старой Риге так и в самом городе... [content] =>


Порядка 10 кофеен Coffe Inn расбросаны по городу Рига. В этих самобытных кафе гостей ждут интересные интерьерные решения, ароматное кофе, сладкие булочки и пирожные.

Для тех кто хочет выпить ароматную чашечку кофе и сьесть пирожное в близи Старого города, есть три адреса на ваш выбор:

Kalku iela 28  тел. +371 277 99092

Координаты gps:

Широта: 56°56′59.97″N (56.949992)
Долгота: 24°6′42.27″E (24.111741)


 

 Audēju iela 15  тел.  +371 277 99091

Координаты gps:
Широта: 56°56′50.05″N (56.947236)
Долгота: 24°6′46.55″E (24.112931)


Grēcinieku iela 11

Координаты gps:
Широта: 56°56′49.69″N (56.947135)
Долгота: 24°6′30.7″E (24.108529)




Эти кафе находятся в удаленности от Старого города


Krišjāņa Barona iela 6  тел. +371 27757343 

Координаты gps:
Широта: 56°56′59.98″N (56.949994)
Долгота: 24°7′9.1″E (24.119194)




Brīvības iela 76
   тел.+371 277 57341

Координаты gps:
Широта: 56°57′29.5″N (56.958195)
Долгота: 24°7′29.32″E (24.124811)




Krišjāņa Barona iela 13
тел.27757342

Координаты gps:

Широта: 56°57′7.52″N (56.95209)
Долгота: 24°7′21.99″E (24.122776)




Tērbatas iela 7
тел. +371 277 99072


Координаты gps:

Широта: 56°57′13.14″N (56.953649)
Долгота: 24°7′14.07″E (24.120574)

Все кафе по будням дням  работают с 7 часов утра и до 21.00 некоторые до 22.00
По выходным с 9-10 до 21.00 - 22.00 





Достопримечательности Риги

[image_id] => 669 [rubric_id] => 48 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 2/avatar_restorana_set_kofeen_-_coffe_inn_-_riga_latviya_id2.jpg ) [2] => Array ( [id] => 1 [name] => Ресторан Rozengrāls - Старая Рига, Латвия [announce] => Часто среди множеств ресторанов и кафе, в особенности в центре Риги, нелегко выбрать, то где можно пообедать, ведь перекусить хочется во многих. Гуляя по центру латвийской столицы, по Старой Риге, в частности, глаза просто разбегаются от обилия заведений. Но один ресторан заслуживает особого внимания – Rozengrāls... [content] =>


Посетить Rozengrāls стоит не столько ради кухни, сколько из-за интерьера и атмосферы. Можно быть абсолютно уверенным, что турист будет приятно удивлён. Подобных ресторанов в Латвии больше не существует. Размещаясь в подвальном помещении в центральной части Старой Риги, Rozengrāls впитал в себя всю уникальную и аутентичную атмосферу средневековья.

Оформлен ресторан в стиле XIII-XV столетий, в помещении абсолютно нет электрического освещения, кругом стоят свечи, дающие лишь приглушённый свет, поэтому глаза путешественника первые минуты будут привыкать к полумраку.



Официанты, облачённые в одежды средневековых купцов, тематическая музыка, деревянные тарелки.

Залы оформлены невероятно красиво и действительно, ощущение такое, что на дворе не XXI век, а эпоха феодалов и рыцарей.

Помимо всего, Rozengrāls упоминается, как самый старый рижский винный погреб с 1201 года.

Необходимо отметить, что все помещения заведения отапливаются по древней системе отопления, это позволяет эффективно решить задачу отопления залов и оставить в сохранности уникальную кирпичную кладку.

Меню ресторана довольно содержательное и большое, выбрать есть из чего. Из отличных блюд можно отметить утиное мясо с вишнёво-луковым вареньем, вкусный и достаточно оригинальный суп из оленины и фирменную свиную рульку, которую лучше всего брать на большую компанию.



Также пользуется популярностью у туристов свежеприготовленный квас. Особой фишкой ресторана является вращающаяся на вертеле свиная тушка, которую 3 дня засаливают с душистыми травами и ароматными специями.


Затем выдерживают в холодных погребах, где мясо приобретает поистине неповторимый аромат и вкус. Восемь часов,  соблюдая все секреты средневекового мастерства и под неусыпным вниманием главного повара, мясо коптится на ольховых дровах с добавлением можжевельника, крутясь на вертеле прямо перед глазами посетителей. Кусочки такого мяса подаются с гарниром и соусом «Egerdouce». Это блюдо можно отведать только в этом ресторане!

Подают блюда очень интересно, особенно хлеб, который заворачивают, как и в древние времена в марлевую салфетку.

Цены в ресторане в целом довольно приемлемые. Нельзя сказать, что это место дешёвое, но и недорогое, в самый раз.

В этом необыкновенном ресторане обязательно стоит побывать, особенно туристу. Хорошее настроение и удивление будет ещё долго преследовать посетителя этого ресторана.

 
Адрес и координаты ресторана


Адрес: Rozena 1, Rīga, Latvija

Координаты:
Широта: 56°56′54.57″N (56.948493)
Долгота: 24°6′22.12″E (24.106144)

сайт ресторана 

Ресторан на карте Риги под № 11 





Достопримечательности Риги...

[image_id] => 664 [rubric_id] => 48 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 9/avatar_restorana_restoran_rozengrls_-_staraya_riga_latviya_id1.jpg ) )
Бар «Riga Black Magic» - Рига, Латвия
Сеть кофеен - Coffe Inn - Рига, Латвия
Ресторан Rozengrāls - Старая Рига, Латвия

© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.