Казанский собор - Москва

Собор Казанской Иконы Божией Матери на Красной Площади. История православного храма...

Казанский собор в Москве
История Казанского собора, тесно связана с именем князя Дмитрия Петровича Пожарского. При выходе ополчения из Ярославля, русские воины перед собой несли шесть списков иконы Казанской Божьей Матери, когда же князю удалось обратить неприятеля в бегство и пройти по Красной площади, он дал торжественный обет построить собор.

В 1579 году в городе Казани была обретена, одна из самых почитаемых в России, чудотворная икона. По легенде, в новой Казанской епархии, девочке десяти лет от роду, три раза явилась Богородица, повелев взять схороненную икону. Образ Богоматери, завёрнутый в сукно, обнаружили именно в том месте, где и было указано. Вскоре, благодаря этой иконе, стали случаться чудесные исцеления, в связи с чем, на месте, где являлся образ, Иван IV Грозный повелел построить монастырь. А в 1594 году казанским священником Гермогеном, в честь иконы, была написана служба. Вскоре он был переведён на патриаршую кафедру в Москву, забрав с собой чудотворный образ, оставив Казани список.

В начале XVII века на средства князя Дмитрия Пожарского был построен деревянный храм. В 1625 году патриархом Филаретом собор был освящён, и Пожарский лично внёс в него образ Казанской Богоматери. Однако в том же году храм сильно пострадал от пожара. Восстанавливали Казанский собор в 1635 - 1637 годах, но уже из кирпича. Освещал храм  патриарх Иосиф в присутствии царя Михаила Федоровича и князя Пожарского.

В 1721 году Петр I перевёз икону в санкт-петербургский кафедральный Казанский собор. Оставшийся в Казани список с иконы украден в 1904 году.

Казанский собор известен ещё и тем, что в нём, служил протопоп Аввакум, не принявший реформу церкви патриарха Никона, которая расколола русскую православную церковь. В итоге Аввакум был сослан в Тобольск, где после пятнадцатилетнего заточения был сожжён заживо.

День 26 апреля 1755 года стал историческим днём для Казанского собора, в этот день в нём прошел молебен в связи с открытием Московского университета и собор становится его приходским храмом.

В этом соборе, в 1812 году получает благословение Михаил Илларионович Кутузов. Так собор становится первым памятником Отечественной войны в Москве. В 1936 году советская власть полностью разрушила храм и потому сегодня перед нами недавно отстроенная церковь, без реликвий.

С Казанским собором, тесно связано имя выдающегося историка архитектуры двадцатого столетия - Петра Дмитриевича Барановского (1892 - 1984). Именно благодаря его усилиям было спасено от неминуемого уничтожения множество храмов в те времена, когда шел снос древних строений. Ученый спас сооружения в Коломенском, не позволил разрушить собор Василия Блаженного. Он даже лег у дверей собора, объявив голодовку, заявив, что погибнет вместе с храмом. Его поступок возымел эффект: Василия Блаженного оставили на Красной площади, однако Барановский был сослан в Мариинск.

История Казанского собора довольно печальна. А дело всё в том, что перед революцией храм выглядел совсем иначе, он был достаточно сильно перестроен, утратив первоначальный облик. В1927 году, под непосредственным руководством Барановского, по старинным документам, храм начали воссоздавать, но в 1930 году реконструкция была заморожена, Барановский был  отправлен на строительство БАМа, церковь же в 1936 году благополучно снесли.

С 1990 по 1993 год была проведена реставрация Казанского храма, по точным зарисовкам и обмерам всё того же Барановского, что привело к открытию церкви для в 1993 году.


Москва (вид на Кремль со стороны реки Москвы)




Достопримечательности Москвы




Адрес и координаты




Адрес:  
Москва, Никольская улица 3

Координаты:
Широта: 55°45′19.6″N (55.755444)
Долгота: 37°37′9″E (37.619166)

телефон:
+7 (495) 698-19-96

Ближайшее метро

● Площадь Революции120 м
● Театральная230 м
● Охотный Ряд240 м


Часы работы:
08:00-20:00


Собор Казанской Иконы Божией Матери - № 35 на карте Москвы

Error: module module_ulenta_comments not found in system!

 ОТЕЛИ
МОСКВА

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 14
            [name] => Гостиница «Авита I» - город Москва
            [announce] => Описание отеля, адрес и месторасположение на карте, отзывы...
            [content] => 

Гостиница расположена в тихом жилом районе Москвы в шаговой доступности от м. Измайловская.

Пешая прогулка займет не более 10-15 минут или же Вы можете проехать три остановки автобусом № 34 или такси до остановки «ул.3-я Прядильная».

Гостиница находится в 2 км от Измайловского парка и в 25 минутах езды на метро к востоку от центра Москвы.

•  К услугам гостей круглосуточная стойка регистрации с сейфом, а также охраняемая парковка.

•  Номера оформлены в классическом стиле и оборудованы собственной ванной комнатой с душем.

•  Во всех номерах есть телевизор с плоским экраном, электрический чайник, мини-холодильник и СВЧ печь.

•  В пределах 5 минут ходьбы от гостиницы находятся различные магазины и кафе.

•  При размещении всех детей младше 6 лет на имеющихся кроватях проживание им предоставляется бесплатно. 

Размещение домашних животных не допускается.


До станции метро "Измайловская" можно дойти за 10 минут, а до Курского железнодорожного вокзала – за 20 минут.

Курение в номерах и общественных помещениях гостиницы запрещено (штраф – 1 500 руб.)

Для курения оборудованы места на 1-м этаже гостиницы.

Согласно миграционному законодательству для иностранных граждан обязательна постановка на учет по месту пребывания (регистрация).

Стоимость услуги по оформлению регистрации – 500 руб./чел.

Адрес гостиницы:

Москва, ул. Прядильная дом 15а
телефон: 8 (499) 164 23 21
сайт - Авита I




Достопримечательности Москвы




[image_id] => 800 [rubric_id] => 3 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 4/avatar_otelya_gostinitsa_avita_i_-_gorod_moskva_id14.jpg ) )
Гостиница «Авита I» - город Москва



© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.