Дом Черноголовых - Рига, Латвия

В наши дни в Доме Черноголовых ужились и музей, и место для проведения различных торжественных мероприятий. Подвал здания отдан под музей, где можно посмотреть на реликвии старого дома и на предметы старины. Первый этаж включает в себя Праздничный зал и Любекский зал. Третий этаж служит выставочным залом, где проводятся различные выставки...

Ратушная площадь Риги, вид на Дом Черноголовых
Первые упоминания о Доме Черноголовых датируются 1334 годом. В те времена это здание, принадлежало Большой гильдии. Сооружение замка было инициировано Ливонским орденом в 30 году XIV века и продолжалось больше двадцати лет.

В середине XV века дом арендуется Черноголовыми и называется - «Двор короля Артура». Нынешнее название дом получил в семидесятых годах XV века. Черноголовыми называлось братство, основанное в XIII веке и объединившее молодых и неженатых купцов. Покровителем братства являлся Святой Георгий. Но спустя какое-то время его сменяет святой Маврикий. Благодаря этому святому братство и получило своё название и эмблему - именно черная голова символ святого Маврикия.

Дом купцов Черноголовых - Рига, Латвия
В те далёкие времена братство было самой богатой и влиятельной компанией, в которую входили не только купцы Риги, но и многие зарубежные фирмы. Братство Черноголовых создавалось как антипод Большой гильдии, основанной рижскими перекупщиками.

Но, не смотря на протестную сущность братства, оно вскоре стало составной частью Большой гильдии. В этом статусе братство существовало до начала XVIII века. Официально полноправным владельцем знаменитого дома братство стало в 77 году XVIII века. Именно при Черноголовых здание постоянно расширялось и украшалось.

Время работы здания было разделено на две части. До полудня работала биржа, а после проводились развлекательных мероприятий. В Доме Черноголовых была хорошая акустика, поэтому в нём постоянно проводились балы, разнообразные вечера и концерты.

Дом Черноголовых в вечернее время, Рига, Латвия
За время существования этого дома, в его стенах многократно останавливались российские цари и  царицы, из них некоторые проживали тайно. По стенам главного зала дома висели портреты монархов, причем не только Швеции, но и России. Жемчужиной коллекции портретов являлся портрет, подаренный владельцам дома самолично Екатериной Великой. Почётным же гостем дома был первый канцлер германии Отто фон Бисмарк, об этом в книге гостей свидетельствует специальная запись.

Братство Черноголовых совместно с Большой гильдией управляло жизнью всего городского сообщества. Не редко братство оказывало помощь в организации обороны Риги. В конце XIX века при доме организовывается клуб германских купцов. После чего братство перестаёт существовать в виде корпоративной организации. В сороковых годах XX века и этот клуб прекращает свое существование.

Дом Черноголовых - Рига, Латвия
До современного времени, к сожалению, сведений о первоначальном облике дома не сохранилось. Общая площадь Дома Черноголовых более 400 квадратных метров, где большая часть принадлежит главному залу. Под залом существует небольшой этаж, состоящий из нескольких обособленных комнат, еще ниже - подвал. Чердак дома выполнял функции склада.

Современный фасад дома повторяет творение времен XVII века.  Который в свое время возводили мастера, специально приглашённые из Германии. Есть версия, что архитектором был Бодекер или Янсены.

Фасад сооружения украшают скульптуры. Особый восторг у туристов вызывает кованая отделка фасада и огромные часы. В середине XVII века у дома появляется крыльцо, а на рубеже XVIII - XIX столетий, ещё три этажа. В период 2-й Мировой войны здание было полностью уничтожено, но было полностью восстановлено к восемьсотлетию Риги в 2001 году.

Адрес:
Ратушная площадь д.6

Координаты:
Широта: 56°56′50.43″N (56.947341)
Долгота: 24°6′25.05″E (24.106957

Это место на карте Риги -  № 2 




Достопримечательности старой Риги:

Рига - вид на город  со смотровой площадки Церкви Святого Петра


Достопримечательности Риги





Церковь  Святого Петра - Рига, Латвия



Церковь Святого Петра






Домский собор (вечерний вид) - Рига, Латвия



Домский собор






Достопримечательности Риги, Латвия ( Три брата )



Три брата







Здание Малой гильдии, Рига


Большая и Малая гильдии







Шведские ворота - Рига, Латвия



Шведские ворота






Дом с черными котами - Рига, Латвия



Дом с черными котами






Ратушная площадь, Мэрия города Риги



Ратушная площадь






МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ

Рижский бальзам
Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.