Церковь Святого Петра - Рига, Латвия

Церковь Святого Петра будет интересна для путешественника не только снаружи, в самом храме тоже есть на что посмотреть...

Внутри царит атмосфера средневековья, со всеми атрибутами того времени, старинные гербы, рыцарская одежда. Церковь Петра расположена в старом городе, на улице Скарню 19, недалеко от реки Даугавы, рядом с Ратушной площадью.

Церковь  Святого Петра - Рига, Латвия
Церковь возводилась, как народная. Домский собор запретил строительство этого храма, но власти города всё равно решились на строительство этого собора. Деньги для его возведения жертвовали купцы, ремесленники и даже, довольно бедные крестьяне. При этом церковь являлась культовой для местной знати в эпоху феодализма. При храме так же работала первая городская школа.

При проектировании храма был выбран стройный готический стиль. Первоначально внутри церкви было довольно тесно, так как она должна была выполнять функции самой обыкновенной церквушки. В середине XIV века на церкви установили башенные часы.

Церковь  Святого Петра - Рига, Латвия
Тут же находился и караульный, который поднимал тревогу при пожаре или другом происшествии. Заслышав звон колокола, горожане бежали к месту бедствия.

Только в начале XV века, под руководством знаменитого, в те времена, строительного мастера из Ростока, Иоганна Румешоттеля была пристроена новая алтарная часть и колокольня.

Позже, в XVII веке, возвели порталы, которые были декорированы в стиле барокко и всем известный шпиль, сохранившийся до нашего времени. Благодаря ему, а виден он из любой точки города, Церковь Святого Петра стала символом и одной из главных достопримечательностей Риги.

Внутреннее убранство Церкви Святого Петра в Риге
Многие историки считают, что в XIII веке церковная башня вполне могла быть отдельной постройкой. К церкви её присоединили только в XV веке. В тоже время на башне был установлен деревянный шпиль в виде восьмигранника, который и простоял почти 200 лет. Но в середине XVII века, от воздействия природных факторов шпиль рухнул.

При его падении, был разрушен близлежащий дом, что привело к гибели восьми человек. Через год после падения шпиль реконструировали, но через 10 лет, его не пожалел огонь. В последние десять лет XVII века, шпиль построили заново. Много десятков лет этот шпиль являлся самым высоким деревянным шпилем в Европе.

В 21 году XVIII века, храм подвергся удару молнии, что привело к большому пожару. Тушением церкви занимались не только все местные жители, но и гости Риги. В числе гостей принимавших участие в тушении пожара был и Император Всероссийский Пётр I, находившийся тогда в городе.

Пожар не остановили, вследствие чего шпиль сгорел почти полностью. Однако он не рухнул на соседние здания, а как бы сложился внутрь. Поэтому не было ни человеческих жертв, ни больших разрушений.

Церковь  Святого Петра (внутреннее убранство) - Рига, Латвия
Легенда гласит, что этому поспособствовали молитвы российского Императора. Сразу же, по велению Петра шпиль стали восстанавливать. Почти двадцать лет ушло на его восстановление и в 41 году XVII века все работы были закончены. Два столетия красовался этот шпиль на храме.

Однако в 1941 году, в день поминовения Святого Петра 29 июня, артиллерийский снаряд попал в деревянную башню и гордость Риги, в очередной раз, сгорела. Во времена Великой Отечественной Войны церковь была почти полностью разрушена и только в 1962 году церковь стали восстанавливать, а шпиль  реконструировали еще позже в 1973 году. Новый шпиль сделали таким же, каким его задумал Пётр, но только из метала.

Внутри храма много различных интересных вещей: помутневшие от времени надгробия, кирпичи с наполовину стёртыми надписями и т.д.

Сегодня шпиль Церкви Святого Петра красуется на множестве сувенирных открыток, а на смотровые площадки можно попасть круглый год.

Адрес:
Улица Скарню 19

Координаты:
Широта: 56°56′50.77″N (56.947437)
Долгота: 24°6′30.86″E (24.108573)

Официальный сайт - церкви 

Это место на карте Риги -  № 3 




Достопримечательности старой Риги:

Рига - вид на город  со смотровой площадки Церкви Святого Петра


Достопримечательности Риги





Домский собор (вечерний вид) - Рига, Латвия



Домский собор






Дом Черноголовых - Рига, Латвия


Дом Черноголовых







Достопримечательности Риги, Латвия ( Три брата )



Три брата







Здание Малой гильдии, Рига


Большая и Малая гильдии







Шведские ворота - Рига, Латвия



Шведские ворота






Дом с черными котами - Рига, Латвия



Дом с черными котами






Ратушная площадь, Мэрия города Риги



Ратушная площадь





МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ

Рижский бальзам
Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.