Мавзолей В.И. Ленина - Москва

С начала советской эпохи во время парадов на Красной площади, вожди приветствовали народ стоя на трибунах мавзолея Ленина. Что мы знаем о мавзолее, давайте подробней углубимся в историю этого сооружения...

Мавзолей В.И.Ленина
Раньше на месте, где сейчас расположен мавзолей была трибуна. С неё В. И. Ленин выступал со своими пламенными речами.

В наше время мало кому известно, что гранитное здание, которое находится на Красной площади, это уже третья вариация мавзолея. До него было две версии выполненные из дерева.

Первый Мавзолей, по проекту А. В. Щусева, был отстроен к 27 января 1924 года, к похоронам В. И. Ленина. Сооружение, представляло собой куб, с тремя ступенями сверху, которые создавали силуэт пирамиды.

Во втором временном Мавзолее, возведённом весной 1924 года, по проекту того же А. В. Щусева, с двух сторон к ступенчатому объёму пристроили трибуны. Этот вариант сооружения, несмотря на свою временность, использовался вплоть до победы в Великой Отечественной войне, как и саркофаг в котором помещено тело вождя.

Интересен тот факт, что первоначальный проект, из-за технических трудностей, был отвергнут. Тогда архитектор К. С. Мельников за месяц разработал ещё восемь вариантов саркофага, один из которых и был утверждён. Реализовали проект в самые кратчайшие сроки под руководством самого автора.

Современный Мавзолей В. И. Ленина, третий и во многом схож с первоначальной постройкой. Но все таки ряд изменений можно проследить.

Третье капитальное строение, выполненное из кирпича и бетона, облицовано мрамором, гранитом и порфиром. Посередине имеется трибуна. Внутри здания находятся траурный зал и вестибюль.

Во время войны 1941 - 1945 года, тело вождя эвакуировали в Тюмень. Где оно находилось в Тюменской сельскохозяйственной академии. Весной 1945 года тело В. И. Ленина возвращено в Москву.

Ещё одним интересным историческим фактом является то, что усыпальница не всегда была персональной. В 1953 году в мавзолей было помещено тело Сталина, однако в 1961 году он был захоронен.

До осени 1993 года у Мавзолея стоял почётный караул, который сменялся через каждый час по кремлёвским курантам. После октябрьского конституционного кризиса пост отменили. С 12 декабря 1997 г. пост восстановили, но только у Могилы Неизвестного солдата.

Последний раз полную реконструкцию мемориала провели в 2012 году. Расположенные вдоль кремлёвской стены захоронения открыты для посещения каждый день. Могилы и саркофаг объединили в мемориальный ансамбль и оформили, в одном стиле.

Доступ к захоронениям у стены и в Мавзолей осуществляется через пропускной пункт, расположенный у Никольской башни. Попасть внутрь Мавзолея может каждый, но нужно соблюдать определённые правила. Часы работы: с 10.00 до 13.00, кроме понедельника, пятницы и воскресенья. Вход абсолютно бесплатный.

Фотографировать внутри усыпальницы нельзя. На входе все туристы тщательно досматриваются и проверяются металлоискателем. Для запрещённых предметов предусмотрена камера хранения.


Москва (вид на Кремль со стороны реки Москвы)




Достопримечательности Москвы


Мавзолей В.И.Ленина на карте - № 32

Error: module module_ulenta_comments not found in system!

 ОТЕЛИ
МОСКВА

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 14
            [name] => Гостиница «Авита I» - город Москва
            [announce] => Описание отеля, адрес и месторасположение на карте, отзывы...
            [content] => 

Гостиница расположена в тихом жилом районе Москвы в шаговой доступности от м. Измайловская.

Пешая прогулка займет не более 10-15 минут или же Вы можете проехать три остановки автобусом № 34 или такси до остановки «ул.3-я Прядильная».

Гостиница находится в 2 км от Измайловского парка и в 25 минутах езды на метро к востоку от центра Москвы.

•  К услугам гостей круглосуточная стойка регистрации с сейфом, а также охраняемая парковка.

•  Номера оформлены в классическом стиле и оборудованы собственной ванной комнатой с душем.

•  Во всех номерах есть телевизор с плоским экраном, электрический чайник, мини-холодильник и СВЧ печь.

•  В пределах 5 минут ходьбы от гостиницы находятся различные магазины и кафе.

•  При размещении всех детей младше 6 лет на имеющихся кроватях проживание им предоставляется бесплатно. 

Размещение домашних животных не допускается.


До станции метро "Измайловская" можно дойти за 10 минут, а до Курского железнодорожного вокзала – за 20 минут.

Курение в номерах и общественных помещениях гостиницы запрещено (штраф – 1 500 руб.)

Для курения оборудованы места на 1-м этаже гостиницы.

Согласно миграционному законодательству для иностранных граждан обязательна постановка на учет по месту пребывания (регистрация).

Стоимость услуги по оформлению регистрации – 500 руб./чел.

Адрес гостиницы:

Москва, ул. Прядильная дом 15а
телефон: 8 (499) 164 23 21
сайт - Авита I




Достопримечательности Москвы




[image_id] => 800 [rubric_id] => 3 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 4/avatar_otelya_gostinitsa_avita_i_-_gorod_moskva_id14.jpg ) )
Гостиница «Авита I» - город Москва



© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.