Успенский собор - Москва, Кремль

Древнейший собор 15 века, несколько столетий собор был главным духовным центром России. В этом соборе короновали императоров, венчали на царство, а так же возводили в сан епископов, митрополитов и патриархов. Успенский собор является великой святыней государства российского...

Успенский собор Московского Кремля
Чем значительнее или крупнее древнее строение, тем труднее и зачастую длительнее идет процесс зарождения музея. Одним из таких музеев может по праву считаться - Успенский собор. Его пятисотлетняя история, его архитектурные особенности, его огромнейшие художественные богатства уже давно привлекают внимание историков.

За последние двадцать пять лет в соборе проводились наиболее тщательные изыскания. Они проходят и до настоящего времени, здесь регулярно  ведутся исследовательско-реставрационные работы.

Сооружение Успенского собора историки относят к 15 веку, однако среди дошедших до нас архитектурных построек Кремля он больше всех связан с самой старой историей Москвы. То здание собора, которое мы видим сейчас - пятое с той поры, как на этой территории была возведена деревянная церковь в таком же деревянном городе 12 века, которое расположилось на высоких берегах Москвы реки при сливании с Неглинной. По последним исследовательским данным древней топографии Кремля видно, что храм построили на вершине холма: вероятно, он считался главным московским храмом. Уже тогда немного южнее, до резкого спуска к реке, разместилась площадь города со звонницей, с происходившими на ней торжественными сборами и, что было типично для того времени, могло созываться вече.

Ученые все больше и больше убеждаются в том, что Успенскому собору, в древней Москве, отводилось основное место в жизни города. Он, по всей видимости, был патрональным московским храмом, а позже и символом Московского княжества. Именно с перестройки, начиналось возрождение этого памятника архитектуры и обычно, это было очередное большое строительство. Так было в течение двухсот лет, когда Москва постепенно шаг за шагом возвышалась над остальными русскими городами и перерастала в центр объединения национальных сил.

На заре 13 века по причине создания Московского княжества в Северо-Восточной Руси вместо древней деревянной церкви, в Москве построили первый белокаменный храм. В 14 столетии, при получении московскими князьями титула великих князей Владимирских, было развернуто большое каменное строительство, начало которому положила Успенская церковь.

Старая была разобрана, а на её месте вскоре возвысилась новая белокаменная. И наконец, в пятидесятых годах следующего 15 века, Иван III, основатель Русского централизованного государства, приступает к грандиозной реконструкции столицы, приказав разобрать церковь и построить новый Успенский собор.



Успенский собор Московского Кремля

Строительству Успенского собора в 15 веке придавали огромное значение. О чём во всех подробностях рассказывают древние летописи. По своим размерам он обязательно должен был превзойти владимирский Успенский собор, который при сооружении московского храма 15 века был взят за образец.

Однако первая попытка русских строителей была неудачной: уже почти завершённый грандиозный собор неожиданно развалился. Тогда  для достижения заветной мечты Иван III обращается к зодчим Италии, в то время они являлись самыми опытными архитекторами Европы.

Посетив Москву в 75 году 15 века, болонский зодчий Аристотель Фиораванти построил на месте развалившегося собора, дошедшее до современности, уникальное здание, которое и сыграло важнейшую роль в будущем становлении русской архитектуры.

Произведения искусства, находящиеся в Успенском соборе смогли донести до нашего времени богатейшее мышление художников того времени.


Москва (вид на Кремль со стороны реки Москвы)




Достопримечательности Москвы




маркер
Адрес и координаты





Адрес:

Москва, Соборная площадь Кремля

Ближайшие станции метро:
 
Библиотека имени Ленина или Александровский сад

Телефон для справок:  (495) 695-37-76



Кубить билеты онлайн, узнать о стоимости, можно на официальном сайте - Музеи Московского Кремля

Кассы: Москва, Александровский Сад.
Телефон для справок:  (495) 695-37-76




Успенский собор Московского Кремля - №25 на карте

Error: module module_ulenta_comments not found in system!

 ОТЕЛИ
МОСКВА

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 14
            [name] => Гостиница «Авита I» - город Москва
            [announce] => Описание отеля, адрес и месторасположение на карте, отзывы...
            [content] => 

Гостиница расположена в тихом жилом районе Москвы в шаговой доступности от м. Измайловская.

Пешая прогулка займет не более 10-15 минут или же Вы можете проехать три остановки автобусом № 34 или такси до остановки «ул.3-я Прядильная».

Гостиница находится в 2 км от Измайловского парка и в 25 минутах езды на метро к востоку от центра Москвы.

•  К услугам гостей круглосуточная стойка регистрации с сейфом, а также охраняемая парковка.

•  Номера оформлены в классическом стиле и оборудованы собственной ванной комнатой с душем.

•  Во всех номерах есть телевизор с плоским экраном, электрический чайник, мини-холодильник и СВЧ печь.

•  В пределах 5 минут ходьбы от гостиницы находятся различные магазины и кафе.

•  При размещении всех детей младше 6 лет на имеющихся кроватях проживание им предоставляется бесплатно. 

Размещение домашних животных не допускается.


До станции метро "Измайловская" можно дойти за 10 минут, а до Курского железнодорожного вокзала – за 20 минут.

Курение в номерах и общественных помещениях гостиницы запрещено (штраф – 1 500 руб.)

Для курения оборудованы места на 1-м этаже гостиницы.

Согласно миграционному законодательству для иностранных граждан обязательна постановка на учет по месту пребывания (регистрация).

Стоимость услуги по оформлению регистрации – 500 руб./чел.

Адрес гостиницы:

Москва, ул. Прядильная дом 15а
телефон: 8 (499) 164 23 21
сайт - Авита I




Достопримечательности Москвы




[image_id] => 800 [rubric_id] => 3 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 4/avatar_otelya_gostinitsa_avita_i_-_gorod_moskva_id14.jpg ) )
Гостиница «Авита I» - город Москва



© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.