Отдых в Минске: какие достопримечательности стоит посмотреть

Столица Беларуси - это прекрасный город с долгой историей, многочисленные пласты которой сохранились до 21 века. Туристы часто приезжают в Минск, чтобы полюбоваться достопримечательностями, но какие из них заслуживают особого внимания.

  Белоруссия, город Минск

Европейская часть Минска - Верхний город


Ее еще называют Высоким рынком и дух старой Европы, частью которой несколько веков была Беларусь, действительно ощущается здесь очень ярко. В 16 веке в этой части Минска жили самые богатые горожане, причем здания того времени тут хорошо сохранились, многие были отреставрированы. Вообще же здесь можно проследить архитектуру трех веков - с 16 по 18.

Самыми примечательными зданиями являются соборы - Свято-Духов и Пресвятой Девы Марии. Кроме того, поражает своей архитектурой драматический театр имени Горького и гостиный двор.

Здесь можно отдохнуть в кафе, вдоволь налюбовавшись историей, воплощенной в камне. И, кстати, по приезду в Минск стоит сразу же определиться с местом для ночлега - многие гости города выбирают для этого отель "Губернский", поскольку он удобно расположен и предлагает своим гостям комфортные номера.

Кстати, именно с Верхнего города открывается лучший вид на Свислочь.

Также в этой части города расположено традиционное для средневековых полисов здание - Минская ратуша.

Живописный Минск - город, в который хочется вернуться


Прекрасным местом для туристической прогулки будет и Троицкое предместье. Здесь в средние века располагалась основная часть города, потом жили торговцы. Несмотря на то, что в советское время многие здания были снесены, часть из них все же сохранилась и получила статус памятников архитектуры уже в современной Беларуси.

Для людей, которые любят посещать музеи, Троицкое предместье предлагает все возможности - здесь из несколько, каждый интересен по-своему.

В память о мужестве


После Афганской войны память погибших белорусов была увековечена достаточно необычным образом - в память о погибших был возведен мемориал, а остров, на котором его возвели, назвали Островом мужества и скорби. Здесь располагается небольшая часовня, стены которой исписаны именами героев, а также есть афганская земля.

Неподалеку от часовни разместили фигуру плачущего ангела, который вместе с матерями и женами оплакивает белорусских героев. Очень символическая часть мемориала - булыжника, по одному на каждый город, где проходили бои с участием белорусов.

Разумеется, это даже приблизительно не все достопримечательности Минска, но с них стоит начать знакомство с этим прекрасным белорусским городом.

Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.