Горкинско-Ометьевский лес в Казани

Два лесных массива, которые изначально были разделены между собой пустошью, было решено переоборудовать в зону семейного отдыха. Еще недавно территория была непригодна для досуга, освещение присутствовало не везде, не было удобных дорожек, мест для прогулок и занятий спортом. В 2016 году парк облагородили и превратили в многофункциональный парк, который на сегодняшний день является излюбленным местом местных жителей и туристов.

Горкинско-Ометьевский лес в Казани Горкинско-Ометьевский лес является известной достопримечательностью Казани и одним из крупнейших парков этого города.

Расположен этот комплекс недалеко от центра, в Советском районе города по адресу Проспект Победы, 69.Территория парка делится на 3 части:

  • Ометьевский лес - экологически чистая область с пешеходными дорожками.
  • Горкинский лес - зона для занятий спортом.
  • Центральная часть, или междулесье, место семейного отдыха.

Рельеф местности преимущественно равнинный. Но в овраге, который тянется вдоль всего горкинского леса, перепад высот колеблется от 3 до 15 метров. Из деревьев здесь можно увидеть дуб, клен, липу.Во время реконструкции были благоустроены дорожки, оборудовано освещение, создано огромное количество площадок для активного и спокойного отдыха.

В центральной зоне располагается удобный фудкорт, здесь любой желающий может перекусить едой, принесенной из дома. Для любителей пикника организована отдельная площадка, где можно приготовить пищу на открытом огне. После себя обязательно надо убрать мусор и затушить огонь, иначе можно заработать большой штраф.

Дети также не останутся без развлечений. По территории всего парка разбросаны детские уголки. Есть канатные качели, подвесные бревна. Очень интересны слуховые трубки, которые предназначены для передачи звука на расстоянии, если посетитель прошепчет слово в одну из таких трубок, на другом конце площадки его услышат, приложив ухо к другой такой же трубке.

Интересные развлечения ждут ребят на двухуровневой, развивающей площадке «Чехарда». Один уровень проходит по воздуху, второй по земле, для детей помладше. Площадка рассчитана на возраст от 2-х до 15 лет, но и родители не отказываются порезвиться здесь всей семьей.

При вечернем освещении в парке становится потрясающе красиво. Особенно выделяется «зона восприятия». Эта конструкция, составленная из зеркальных столбов. Расположены они таким образом, что отражают все находящееся вокруг и возникает ощущение растворения в природе. В темное время суток они подсвечиваются и создается эффект единения с окружающей обстановкой.

Отдельное место выделили для «Общественного огорода». Здесь каждый желающий может попробовать вырастить свой урожай. Проводятся бесплатные занятия на эту тему.

Зимой парк превращается в лыжную трассу для спортсменов любого уровня подготовки. При входе есть спортивная база, здесь можно взять инвентарь в прокат, переодеться и выпить кофе. Спортивная зона на всем протяжении оборудована указателями и фонарями. Трассы проложены как на открытом пространстве, так и между деревьев. На освещенных участках много крутых виражей, спусков и подъемов. Строение лесопарка таково, что лыжные трассы и пешеходные дорожки не пересекаются.

Летом найдется немало занятий для любителей активного отдыха. Велосипедисты могут насладиться поездкой по парку. Имеются поля для игры в волейбол и футбол, уличные тренажеры для воркаута. Людям, предпочитающим умеренные физические нагрузки, прекрасно подойдет скандинавская ходьба. При этом работают не только ноги, но и руки с плечевым поясом. Не останутся в стороне желающие покататься на самокатах и сигвеях, все необходимые предметы можно арендовать в пунктах проката.

Днем проходят функциональные тренировки, тренер говорит и показывает все с экрана, на площадке так же находится мастер, который подскажет, если что-то пойдет не так. Спортивные маты на площадке есть, так что с собой приносить ничего не надо.

В центре есть пешеходный фонтан с тремя режимами, летом он работает с водой, а в осенне-зимний период превращается в световой арт-объект. Красочные разноцветные шары разного диаметра окружают его и создают красивый ореол.

Горкинско-Ометьевский лес - это уникальное место отдыха для жителей Казани. Каждый гость, желающий отдохнуть от городского шума, найдет для себя уголок, который придется ему по душе. А дети и любители активного отдыха точно не останутся равнодушными в любое время года.

Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.