Воскресенские ворота - Москва, Красная площадь

О Воскресенских воротах, стоящих ныне на Красной площади, можно сказать: возродившиеся из пепла. За свои почти пять веков истории сооружение повидало многих правителей, сменило несколько названий, достраивалось, изменялось, было снесено до основания, а затем воссоздано...

Воскресенские ворота - Москва
Величественные Воскресенские (Иверские) ворота являются входом на Красную площадь с одной из ее сторон, и соседствуют с Историческим музеем и Монетным двором.

Невдалеке с ними находится собор Казанской Божией матери и музей вождя революции – В.И. Ленина. В граните мостовой прямо перед воротами вкраплена металлическая звезда, известная как «Нулевой километр России».

История строения 


Двойные проездные Воскресенские ворота Китайгородской стены сегодня выглядят иначе, чем в момент своего возведения в 1535 году зодчим Петроком Малым Фрязиным. Башней изначально не существовало - они появились в 1680 году после переустройства надвратного помещения и были увенчаны двуглавыми орлами. Пожар 1737 года уничтожил Ворота. Восстановлено строение было архитектором И.Ф. Мичуриным. Спустя десятилетия проездные ворота обветшали, и в 1810-х годах за их очередное восстановление взялся архитектор А.Н. Бакарев.

С 1781 года между арками можно увидеть Иверскую часовню. Изначально деревянная, в 1791 году часовня отстроена в камне, и сохранилась до 1929 года, пока не была разобрана по указанию советских властей и не заменена на скульптуру рабочего. В верхних помещениях Воскресенских (Иверских) ворот в разные годы располагались палаты московской Главной аптеки, лаборатория находившегося по соседству Монетного двора, Университетская типография. 

Освобождение проезда для автомобилей стало основной причиной для полного сноса Ворот в 1931 году. В конце ХХ века исторический памятник решили воссоздать. Работа по проекту архитектора-реставратора О.И. Журина проводилась в 1994 – 1995 годах.

Названия ворот


Проездные ворота Китайгородской стены простояли на одном месте не одну сотню лет: менялись цари, императоры, власть, окружение. Ворота, как зеркало, отражали ход истории в своем облике и многочисленных названиях:

• Куретные ворота. Так, по названию Куретного (Охотного) ряда, сооружение называлось в первые годы своего существования.

• Львиные ворота. Более четырех веков назад английская королева преподнесла Ивану Грозному для его зверинца подарок в виде львов. Животных поместили в ров между двумя башнями Кремля, Собакиной и Никольской. Львы и дали строению новое название.

• Неглименские (Неглинненские) ворота. Очередное наименование пошло от московской реки Неглинная, через которую перед воротами был до 1821 года перекинут мост. 

• Воскресенские ворота. Велением царя Федора Алексеевича в 1689-м году Неглинные ворота зазвучали как Воскресенские. Основанием послужил находящийся неподалеку Воскресенский монастырь. Икона Воскресения Христова с этого момента появилась и на воротах.

• Иверские ворота. С 1781 года, когда возведена была одноименная часовня с хранящимся в ней чудотворным списком иконы, ворота параллельно с Воскресенскими именуются в народе Иверскими.


Москва (вид на Кремль со стороны реки Москвы)




Достопримечательности Москвы


Воскресенские ворота - на карте № 33

Error: module module_ulenta_comments not found in system!

 ОТЕЛИ
МОСКВА

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 14
            [name] => Гостиница «Авита I» - город Москва
            [announce] => Описание отеля, адрес и месторасположение на карте, отзывы...
            [content] => 

Гостиница расположена в тихом жилом районе Москвы в шаговой доступности от м. Измайловская.

Пешая прогулка займет не более 10-15 минут или же Вы можете проехать три остановки автобусом № 34 или такси до остановки «ул.3-я Прядильная».

Гостиница находится в 2 км от Измайловского парка и в 25 минутах езды на метро к востоку от центра Москвы.

•  К услугам гостей круглосуточная стойка регистрации с сейфом, а также охраняемая парковка.

•  Номера оформлены в классическом стиле и оборудованы собственной ванной комнатой с душем.

•  Во всех номерах есть телевизор с плоским экраном, электрический чайник, мини-холодильник и СВЧ печь.

•  В пределах 5 минут ходьбы от гостиницы находятся различные магазины и кафе.

•  При размещении всех детей младше 6 лет на имеющихся кроватях проживание им предоставляется бесплатно. 

Размещение домашних животных не допускается.


До станции метро "Измайловская" можно дойти за 10 минут, а до Курского железнодорожного вокзала – за 20 минут.

Курение в номерах и общественных помещениях гостиницы запрещено (штраф – 1 500 руб.)

Для курения оборудованы места на 1-м этаже гостиницы.

Согласно миграционному законодательству для иностранных граждан обязательна постановка на учет по месту пребывания (регистрация).

Стоимость услуги по оформлению регистрации – 500 руб./чел.

Адрес гостиницы:

Москва, ул. Прядильная дом 15а
телефон: 8 (499) 164 23 21
сайт - Авита I




Достопримечательности Москвы




[image_id] => 800 [rubric_id] => 3 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 4/avatar_otelya_gostinitsa_avita_i_-_gorod_moskva_id14.jpg ) )
Гостиница «Авита I» - город Москва



© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.