Довмонтов город - Псков, Кремль

Довмонтов город — первая достопримечательность Пскова, которая встречает туриста. Так как путь в Псковский кремль проходит именно через него. Строений в этом городе сохранилось мало. Множество церквей были разрушены по указу Петра I, другие использовались, как военные склады. Однако и здесь путешественнику есть на что посмотреть...

Довмонтов город - Псков
Назвали это место в честь литовского князя Довмонта, бежавшего из Литвы в Псков из-за княжеских междоусобиц. В Пскове в то время не было князя, и горожане, убедившись, что Довмонт бесстрашный и талантливый полководец, пригласили его на княжение.

Довмонт принял православие, получив при крещении имя Тимофей. 33 года верно служил псковичам, да и всей Руси Тимофей – Довмонт. После смерти он был причислен к лику Святых. Мощи Св. Тимофея хранятся  в Троицком соборе.

В древности множество звонниц и храмов заполняли Довмонтов город. На территории, площадью в 1,5 гектара стояло, как утверждают историки, около 18 храмов: маленьких и больших, с приделами и без, с куполами различной формы. Удивительное скопление церквей на небольшом пространстве Довмонтова города, объясняется необычной городской историей.

Население пограничного Пскова, в те времена, состояло из горожан и посажан. Жили посажане за городскими стенами. Возводить там церкви не было смысла, ведь жители полонища — посажане, постоянно находились под угрозой нападения врага. Поэтому они и возводили свои церкви ближе к Детинцу, на территории, которая относилась ко всему Пскову и была хорошо защищена. Сегодня от этих церквей остались лишь фундаменты, облагороженные и законсервированные от разрушений.

В 1701 году часть церквей засыпали землёй и превратили в Рождественский бастион. В одной из них, во время исследований, обнаружили фресковую живопись. Фрески пересняли на специальные планшеты, отреставрировали и сейчас на них можно посмотреть в Эрмитаже.

К самым важным находкам в Довмонтовом городе относятся: основания древних каменных построек, часто с расписанными стенами и остатками вещей и железоплавильная мастерская, датированная X–XI веками. Также выявлено 14 памятников архитектуры из камня: культурного, гражданского и военного назначения, среди них церковь Дмитрия Солунского, построенная до 1135 года, остатки каменных зданий ХIII века и фрагменты изначальных стен Довмонтова
города.

Псковский Кремль Много событий связано с этим городом. В 42 году XIII века на этой территории горожане встречали князя Александра Невского, вернувшегося с победой с Ледового побоища. Псковский художник и архитектор В. П. Смирнов, в память об этом событии выполнил художественную композицию из кованой меди.
Увидеть её можно на стене «перси».

Композицию составляют: прапор с изображением плана и герба Пскова; щиты с эмблемами Владимира, Пскова и Новгорода – городов, которые разгромили ливонских рыцарей.

Меч расположен остриём вниз, на его рукоятке сидит символ мира — голубь. А сверху – старинные колокола, отлитые псковскими мастерами.

Псковский Кремль (Кром) - Псков, Россия


Псковский Кремль (Кром)
 

Другие достопримечательности Псковского Кремля



Троицкий собор - Псков,Россия


Троицкий собор








Приказные палаты - Псков, Кремль


Приказные палаты





Поганкины палаты - Псков,Кремль


Поганкины палаты








Автоматически загруженное лого для рубрики


Все достопримечательности Пскова





Достопримечательности Пскова на карте

Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.