Приказные палаты - Псков, Кремль

До сегодняшнего дня территория Довмонтовой крепости сохранила лишь одну постройку старых времён, сооружённую в 1695 году – здание Приказных палат. Здесь, как нигде посетитель может прикоснуться к древней псковской истории. Основная масса экспонатов, здесь подлинная, но более позднего времени XVIII-XIX столетий...

Приказные палаты - Псков, Кремль
Построили здание после царского указа, который разрешал строительство в Пскове Приказной палаты из камня, ввиду того, что город порубежный и здесь часто случались пожары.

Приказные палаты состоят из трёх частей – помещение для чиновников, где сейчас располагается музей, там, где был архив документов, в данный момент находится выставочный зал, а в месте, где располагалась тюрьма (колодничая), размещена галерея. После того как отменили Приказную систему, здание использовалось по другому профилю, к примеру, в 1830-х годах здесь был трактир «Крым».

После проведённых в 1995 году колоссальных реставрационных работ, можно посмотреть, как выглядела Приказная палата в XVII веке. Взору посетителя открывается деревянный пол, скреплённый коваными гвоздями, различные кованные вручную изделия и многое другое. Одним из самых красивых музейных экспонатов является уникальная изразцовая печь, которая и в наше время греет, как триста лет назад.

Экспозиция музея состоит всего из нескольких помещений. Современные реставраторы смогли искусно восстановить интерьер, который был у средневековой палаты в те времена, когда дьяки и воевода руководили Псковской землёй.

В здании Приказных палат, сегодня располагается галерея с одноимённым названием, которая отличается от других городских галерей тем, что она предлагает посетителю взглянуть на труды музейщиков, художников-реставраторов, непосредственно принимавших участие в воссоздании и реставрации музейных экспозиций.

Здесь можно приобрести иконы, написанные художниками по всем традициям и канонам иконописи с благословения Патриарха Алексея II. Также посетитель может приобрести копии произведений с пейзажами Печор, Древнего Пскова, которые выполнены на высоком профессиональном уровне.

 
Время работы


Информационный центр: с 10.00 до 18.00 без выходных
Экспозиция: с 11.00 до 18.00, выходной – понедельник, вторник
     Тел. (8112) 72-45-74 

Псковский Кремль (Кром) - Псков, Россия


Псковский Кремль (Кром)
 



 

Другие достопримечательности Псковского Кремля



Троицкий собор - Псков,Россия


Троицкий собор








Поганкины палаты - Псков,Кремль


Поганкины палаты





Довмонтов город - Псков

Довмонтов город
 









Автоматически загруженное лого для рубрики


Все достопримечательности Пскова





Достопримечательности Пскова на карте

Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.