Троицкий собор - Псков

Троицкий собор в Псковском кремле – это культовый архитектурный комплекс, который является не только действующим храмом, но и историческим памятником, а так же местом захоронения и поклонения князей русских и нескольких святых благодетелей псковской земли. Его историческое значение невозможно переоценить...

Троицкий собор - Псков,Россия
История Троицкого собора, который располагается в самом сердце Псковского кремля, насчитывает уже более десяти веков. Это святое место появилось в десятом веке, когда по приказу княгини Ольги было возведено деревянное здание храма.

Существует легенда, что три солнечных луча, упав с небес, указали место для постройки. Ольга приказала отметить это место крестом и выслала деньги из Киева на постройку храма.

В те времена Псков был языческим, и собор стал оплотом христианской веры. В своем первом воплощении храм просуществовал 189 лет, а затем сгорел в пожаре.

На том же месте был возведен каменный собор по инициативе князя Гавриила. Строительство продолжалось в течение года с 1137 по 1138 год. Когда князь – устроитель умер, его мощи были захоронены в храме. Здание обрушилось через 226 лет в 1363 году. По легенде князь Гавриил предупредил об этом событии местного пономаря.

На старом основании началось новое возведение храма в 1365 году. Уже в 1367 году его освятили, и простоял новый собор 320 лет, помогая псковитянам в сложные для города времена.

Нынешнее здание храма возводилось в течение семнадцати лет с 1682 по 1699 год. В этот период времени Псков уже вошел в Московское княжество, поэтому собор был построен по чертежам столичных архитекторов, но руками местных мастеров. 

Основание собора украшено изразцовыми керамическими плитами по всей окружности. Простояв век, здание дало усадку, и появились трещины, в связи с этим в конце восемнадцатого века появились две открытых галереи.

В девятнадцатом веке подвергается переделке крутое крыльцо, которое меняется на более обширное и пологое. В 1895 году наружный облик здания был несколько изменен, его оштукатурили и прибавили лепнину. Последнее здание, которое появилось в рамках комплекса, было достроено в 1843 году. Им стал дом для соборного причета, который состоит из двух этажей и находится в непосредственной близости к храму. 

Последнее здание Троицкого собора гораздо выше предыдущих, оно имеет 78 метров. Купола храма покрыты позолотой.

В период трудный для церкви служители ее подвергались гонению. Троицкий собор в Псковском кремле был закрыт в 1935 году. В его стенах открыли антирелигиозную библиотеку.

Свои коррективы внесла Великая Отечественная война. С 1941 года по сегодняшний день храм продолжает функционировать, в нем проходят службы в постоянном режиме.

Другие достопримечательности Псковского Кремля



Псковский Кремль (Кром) - Псков, Россия


Псковский Кремль (Кром)
 



Приказные палаты - Псков, Кремль


Приказные палаты





Поганкины палаты - Псков,Кремль


Поганкины палаты






Довмонтов город - Псков


Довмонтов город








Автоматически загруженное лого для рубрики


Достопримечательности Пскова





Достопримечательности Пскова на карте

Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.