Башня Puijon Torni - Куопио,Финляндия

Тем, кто предпочёл отправиться в Финляндию стоит обязательно посетить небольшой городок Куопио, ведь там стоит самая высокая достопримечательность города - Башня Пуйо - символ Куопио. Начиная с середины XIX века, гости городка поднимались на башню, чтобы полюбоваться на озёрные пейзажи...

Башня Puijon torni (Башня Пуйо) - Куопио,Финляндия
Телевизионная башня Puijon Torni самое высокое здание в Куопио: её высота 75 метров. Хоть сооружение и не являет собой архитектурный шедевр или памятник Средневековья всё же это главный ориентир и значительная достопримечательность города. Городская башня располагается над озером Каллавеси на высоте в 224 метра на холме Пуйо.

Необходимо отметить, что сегодняшнее здание третье по счёту. В 56 году XIX века на её месте была сооружена другая, выполненная из дерева менее высокая башня высотой всего 16 метров. В начале XX века вместо неё построили другую уже кирпичную башню высотой в 24 метра, позже разобранную в связи с сооружением в 1963 году новой башни. Она стала прототипом башни Нясиннеула, которая расположена в Тампере.

Бывший мэр этого города, Эркки Линдфорс, побывав в Куопио, был так впечатлён, что вернувшись домой, решил непременно построить у себя в городе точно такую же, но гораздо выше. Свой план он осуществил в 71 году XX века, и башня Тампере была построена высотой в 168 метров, что почти на сто метров превысило высоту Пуйо.

Башня Puijon torni - Куопио,Финляндия

В современности она, как и прежде, используется по назначению, на ней также работает вращающийся ресторан, действующий с момента основания башни, с которого открывается незабываемый вид на город и его окрестности. Это заведение первый вращающийся ресторан в Скандинавии. За своё существование его посетило более 5,5 миллиона туристов.

С запада башни находятся 3 лыжных трамплина, которые привлекают почитателей активных видов спорта. Сам холм, это заповедная зона, основанная в 1928 г. На его территории в 208 га обитает множество птиц и животных, растут редкие виды растений.

Также на его склонах проложено множество лыжных, пеших и велосипедных туристических маршрутов. Множество лыжников катаются со склонов этого холма даже летом, т. к. в этот период снег заменяется искусственным покрытием. Также ежегодно на холме Пуйо организуется Всемирный кубок по прыжкам на лыжах.

Башня Puijon torni - Куопио,Финляндия

Подняться на вершину башни Пуйо можно при помощи двух лифтов. Смотровая площадка, как и ресторан, открыты для посетителей ежедневно. Для тех, кто хочет поселиться рядом с башней, открыла свои двери гостиница Puijon Maja, которая находится непосредственно на вершине горы.

 
Адрес и ккординаты GPS

Puijontie 135 Kuopio, Финляндия

Координаты gps:
Широта: 62°54′33.99″N (62.909443)
Долгота: 27°39′21.13″E (27.655869)

Смотреть город на карте Финлядии № 2:


Автоматически загруженное лого для рубрики



Куопио информация о городе...



Error: module module_ulenta_comments not found in system!

 ОТЕЛИ
КУОПИО

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 8
            [name] => Hotelli Puijo Koto - Куопио
            [announce] => Описание отеля, адрес и месторасположение на карте, отзывы...
            [content] => 


Этот тихий и бюджетный отель хорош как для туристов прибывающих в сам город, так и для транзитных путешетвенников останавливающихся на одну ночь.

Отель размещен в 10 минутах езды от центра Куопио и в 3х с небольшим километрах от известнийшей телебашни Puijon Torni.

К услугам гостей предоставляется бесплатный Wi-Fi и парковка расположенная прямо напротив отеля. Летом гости могут отдохнуть на летней террасе бара.

Номера отеля


Во всех номерах отеля Hotelli Puijo Koto есть электрический чайник или кофеварка, есть телевизор. В некоторые номера оборудованы микроволновой печью и холодильником. 

Персонал


Персонал говорит - на шведском, финском, английском и немецком языках.
 

Шаговая доступность

В 15 минутах ходьбы от отеля находится пиццерия и продуктовый магазин. 



Координаты отеля:


Hiihtäjäntie 11,  Куопио, Финляндия 

Координаты:
Широта: 62°54′7.4″N (62.902056)
Долгота: 27°39′19.21″E (27.655336)






Куопио




 

[image_id] => 655 [rubric_id] => 71 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 1/avatar_otelya_hotelli_puijo_koto_id8.jpg ) )
Hotelli Puijo Koto - Куопио



© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.