Сувениры – что привезти туристу на память из Пскова

Приезжая в любую страну мира, туристы хотят взять с собой частичку ее колорита на память. Российская земля богата народными умельцами, которые веками совершенствуют свое мастерство. Не стал исключением и Псков, где испокон веков трудятся мастера по ковке железа, гончары, берестянщики, ювелиры и рукодельницы...

Керамические сувениры завода
В качестве сувенира из Пскова можно привезти керамические изделия, которые знамениты своей необычной технологией производства.

Посуду из черной глины обжигают с использованием молока. Все изделия являются произведениями авторского искусства ручной работы. Кроме того посуда очень прочная и удобная для повседневного использования.

Красивую легкую керамику производства завода «Гончар» так же можно приобрести в качестве сувенира.

Псковитян прозвали «скобарями» за особое умение изготавливать кованые скобяные предметы домашнего обихода. В качестве сувенира и на счастье можно приобрести подкову, которую по старинному обычаю вешают над дверью, чтобы избежать бед и несчастий.
Керамические сувениры завода
Изделия из бересты очень популярны среди туристов, посещающих Псков. В некоторых сувенирных лавках предлагают создать именную грамоту из природного материала. Можно так же приобрести различные плетеные безделушки или иконку, оформленную в данном стиле.

Ни одна женщина не пройдет мимо натуральных льняных изделий. Салфетки и скатерти, рушники и полотенца всем придутся по вкусу. Популярностью пользуются куклы ручной работы, приносящие в дом удачу и благополучие.

Изображение барса на различных изделиях очень символично, так как именно это животное является символом города.

При археологических раскопках были найдены мужские и женские украшения, которые после изучения стали прототипами новых сувенирных изделий.

Своеобразные и несколько необычные, они могут стать интересным презентом.
Псковские рукодельницы не перестают удивлять своей изобретательностью и мастерством. Из теплой собачьей шерсти они производят носки, перчатки и варежки. При этом разнообразие расцветок и размеров удовлетворит любой спрос. 

Для людей, интересующихся искусством и культурой, ценным приобретением станут книги о псковской земле. 

Чтобы приобрести сувенир в Пскове, можно посетить магазины в кремле или палатах Меньшиковых, а можно прогуляться по сувенирному рынку. 

Материалы по теме: 

Автоматически загруженное лого для рубрики


Псков - достопримечательности




Псковский Кремль (Кром) - Псков, Россия


Псковский Кремль (Кром)




Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.