Дом с черными котами - Рига, Латвия

Дом с черными котами (CatHouse) давно стал одной из главных достопримечательностей Старой Риги. Каждый прибывающий сюда турист должен непременно увидеть этих двух грациозных животных, сидящих на крыше. История их появления связана с одной из старинных городских легенд....

Дом с черными котами - Рига, Латвия

Легенда о черных котах


История дома уже много лет передается из уст в уста. Предание гласит, что этим строением владел весьма зажиточный горожанин по фамилии Блюмер. Он очень хотел стать членом Большой торговой гильдии, здание которой располагалось на этой же площади.

Но купца не приняли в эту организацию, и тогда он решил отомстить необычным образом. Блюмер заказал две скульптуры черных котов с задранными вверх хвостами и выгнутыми спинами и разместил их на всеобщее обозрение на башенках своего дома. Притом самым оскорбительным образом: хвостами в сторону окон кабинета старейшины гильдии.

Рижские купцы были, конечно, возмущены таким неуважением. И против владельца здания начался длительный судебный процесс, который тянулся многие годы, но оказался безуспешным. Каждый из судей в своем приговоре отмечал, что кошки гуляют сами по себе и делают, что им вздумается. Поговаривали, что Блюмер добивался расположения судей с помощью взяток и готов был на все, чтобы отстоять своих котов.

Но по прошествии некоторого времени фигуры на здании все-таки были перевернуты в другую сторону. О том, когда и каким образом городским властям удалось этого добиться, история умалчивает. Существует, правда, у экскурсоводов и еще одна версия появления котов: в том же направлении, что и здание Большой торговой гильдии располагалась городская ратуша. Возможно, Блюмер был обижен работавшими там чиновниками.

Дом с черными котами - Рига, Латвия

История и особенности архитектуры


Само строение возведено в 1909 году. Оно стоит на площади Ливов в Старом городе уже больше ста лет. Внутри ничего примечательного: казино и два ресторана. А вот снаружи – прославленная пара представителей семейства кошачьих.

Разработал проект архитектор Фридрих Шеффель. Стилевое направление, в котором выполнено здание — поздний рациональный модерн. Фигуры котов расположены на крыше симметрично, они восседают на островерхих башнях, возвышающихся над улицей Мейстару.

Центральный фасад венчает скульптурное изображение расправившего крылья орла, который готов взлететь к небу. В символике модерна это означает стремление к победе и готовность бороться до конца. Вход в здание украшает флористический декор, а прямо над ним — характерный для стиля модерн маскарон в виде крылатой женской головки.

Дом с черными котами - Рига, Латвия

Это примечательное во всех отношениях здание получило еще большую известность благодаря кинематографу. Именно оно было показано в культовом советском фильме «17 мгновений весны» в качестве гостиницы «У новых ворот», возле которой состоялась знаменитая встреча Штирлица с Борманом.

Адрес
Рига, улица Мейстару, д. 10/12

Координаты:
Широта: 56°57′0.68″N (56.95019)
Долгота: 24°6′30.28″E (24.108411)

Это место на карте Риги -  №9 




Достопримечательности старой Риги:

Рига - вид на город  со смотровой площадки Церкви Святого Петра


Достопримечательности Риги





Церковь  Святого Петра - Рига, Латвия



Церковь Святого Петра






Домский собор (вечерний вид) - Рига, Латвия



Домский собор






Дом Черноголовых - Рига, Латвия


Дом Черноголовых







Достопримечательности Риги, Латвия ( Три брата )



Три брата







Здание Малой гильдии, Рига


Большая и Малая гильдии







Шведские ворота - Рига, Латвия



Шведские ворота






Ратушная площадь, Мэрия города Риги



Ратушная площадь





МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ

Рижский бальзам
Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.