Финляндия. Страна и люди.

Финляндия - одна из северных стран в мире. Она расположена на тех же широтах, что и Чукотка, а также южные районы Гренландии...

Финляндия, Лапенранта
Но не смотря на это, климат в Финляндии мягкий. Средняя ежедневная температура в Хельсинки в июле плюс двадцать два градусов Цельсия, в феврале минус четыре градусов Цельсия.

Снег в Южной Финляндии выпадает, обычно, в декабре и держится до начала апреля. В северной Финляндии зима длиннее. В южной части страны летом достаточно длинный день продолжается девятнадцать часов, а самый короткий зимой - только шесть часов.

Типичные в северных широтах длинные утренние и вечерние сумерки предшествуют восходу и заходу солнца. На семидесятой параллели солнце не закатывается в течение семидесяти трех суток; полярная же ночь длится почти полтора месяца.

Протяженность страны от южной до северной точки - одна тысяча сто шестьдесят километров, а максимальная ширина - пятьсот сорок километров. Озера, общее количество которых превышает шестьдесят тысяч, занимают почти десятую часть территории страны. Вдоль южного и юго - западного побережья расположен самый большой в Европе архипелаг, состоящий из тридцати тысяч островов.

Территория Финляндии значительно превосходит по величине такие страны, как Англия и Италия. В Финляндии имеется два государственных языка - финский и шведский. Например финский язык, как и язык лопарей, относится к финно-угорской языковой группе. К той же группе относятся эстонский и венгерский языки, а так же языки некоторых народностей, проживающих в Советском Союзе. На финно-угорских языках говорит общей сложностью двадцать два миллиона человек.

Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.