Государственный Эрмитаж - Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский Государственный Эрмитаж и Зимний дворец известен не только в РФ, но и в остальном цивилизованном мире. Музей насчитывает около трех миллионов произведений искусства. История ансамбля Эрмитаж, время работы, полезная информация....

Вид на Зимний дворец со стороны арки Генштаба
Архитектурный ансамбль Эрмитаж вобравший в себя архитектурные памятники расположенные вокруг Дворцовой площади начинался со строительства Зимнего дворца  который был построен  во время правления императрицы Елизаветы, но первая резиденция царя с тем же названием возникла на берегу Большой Невы ещё раньше, при Петре Первом.

Эрмитаж, Санкт-Петербург
В 1708 году, там был построен деревянный Голландский домик, который стал зимней императорской резиденцией. А в 1712 году, накануне свадьбы Петра и Екатерины были возведены каменные свадебные палаты. Однако уже в 1716 году было принято решение о строительстве нового, более просторного Зимнего Дворца.

Перестройка Зимнего дворца была поручена архитектору Георгу Маттарнови, однако тот вскоре попал в опалу, и его место занял известный российский зодчий Доменико Трезини, который и завершил начатую работу. В 1720 году император с семейством переехал в этот дворец, а в 1725 здесь же и умер.

Эрмитаж - Рыцарский зал, Санкт-Петербург
В 1731 году, через шесть лет после смерти Петра I, императрица Анна Иоанновна решила, что Зимний дворец неудобный и слишком маленький для жилища царя. На этот раз перестройка зимней резиденции была поручена архитектору Б.Ф. Растрелли.

Для увеличения здания дворца, императрица выкупила расположенное рядом здание Морской Академии, а также дома Рагузинского, Чернышёва и графа Апраксина. Они все были снесены. Вскоре, а именно в 1735 году, на освободившемся месте появилась новая резиденция российских императоров.

Эрмитаж -  Египетский зал, экспонаты. Санкт-Петербург
Однако история перестроек Зимнего дворца на этом не завершилась. Сменившая Анну Иоанновну, императрица Елизавета Петровна, тоже захотела поменять облик дворца. Ей казалось, что он не соответствует высокому статусу этой постройки. И пришлось Растрелли переделывать своё же творение под запросы новой императрицы.

Тогда то и появился тот самый Зимний дворец, украшающий Дворцовую набережную и поныне. Построен дворец в стиле барокко,  украшен арками, рельефными изображениями, колоннами и лепниной, отличающийся от всех существовавших в то время замков и дворцов.

Особо необыкновенно выглядели расположенные на крыше дворца каменные вазы и скульптуры. Удивляла и его высота - в Санкт-Петербурге Зимний дворец, в те времена, был самой высокой постройкой.

Эрмитаж, Санкт-Петербург
Елизавета Петровна не смогла пожить в перестроенном Зимнем дворце, т. к. закончен он был в 1762 году, уже после ее кончины. При Екатерине Второй в нём высадили зимний сад, где благополучно произрастали и северные, и завезённые с южной стороны растения.

В этот же перод открыли Романовскую галерею, в коей были представлены портреты всех правителей из династии Романовых.Так же окончательно оформили и Георгиевский зал с его золотым троном и величественным императорским гербом, вышитым на красном бархате, золотыми нитками.

В 1764 г. Екатерине Второй из Берлина были переданы 317 ценнейших полотен из собрания живописи Йоханна Гоцковского в погашение контрибуции по завершении Семилетней войны (1756 г. - 1763 г.).
Эти картины, в основе своей голландско-фламандских мастеров XVII века и положили начало коллекциям Эрмитажа, на сегодняшний день сохранилось как минимум 96 картин.

Размещались полотна в уединённых уголках дворца, которым дали французское название «Эрмитаж», что в переводе - место уединения; в 1767 - 1775 годы, специально для них строится здание немного восточнее дворца.

Николай I чуть расширил дворцовую парадную часть и открыл в нем Галерею 1812 г., повесив 332 портрета знаменитых участников той Отечественной войны.

В 1834 году известный архитектор Огюст Монферран пристроил к дворцу Фельдмаршальский, Петровский и Гербовый парадные залы, вот только через три года, в 1837 году, во дворце произошёл пожар, который погубил основную часть здания.
Из пламени удалось вынести достаточно много книг, ковров, мебели и многих других ценных вещей, однако казалось невозможным восстановление самого дворца.

Но, благодаря архитекторам А. П. Брюллову и В. П. Стасову, через 2 года Зимний дворец  полностью отреставрировали, и в нем был организован торжественный прием, в честь окончания ремонта.

Впоследствии дворец пережил еще несколько небольших перестроек, около восьми раз изменяя оттенки наружных стен. До своего салатного цвета Зимний дворец, был розовым, красным и даже в желтом оттенке. При каждом новом правителе изменялся и внутренний облик помещений дворца.
В исконном виде до современности сохранилась только Малахитовая гостиная, оформленная В. П. Стасовым.

После революции 1917 года, Зимний дворец и здания Эрмитажа были провозглашены Государственным музеем.
Галереи и внутренние залы, а также все служебные помещения дворца вновь претерпели перестройку, чтобы освободить больше площадей для организации временных и постоянных выставок.

Во время войны 1941 - 1945 года в Зимний дворец 3 раза попадали бомбы, нанёсшие довольно сильные повреждения нескольким залам, но в послевоенное время порушенные помещения удалось отреставрировать.

Эрмитаж, Санкт-Петербург
В современное время Зимний дворец с Эрмитажным театром, Большим, Новым и Малым Эрмитажами составляет популярный музейный комплекс Государственный Эрмитаж.

Помимо скульптур, картин и др. произведений искусства, здесь можно полюбоваться на различные предметы обстановки дворца.
Одним из предметов является серебряный трон царя, сделанный лондонским мастером XVIII века Н. Клаузеном.

Стоит трон в Петровском зале Эрмитажа или, по-другому, Малом тронном. На самом деле трон изготовлен из дерева, однако сверху его резные подлокотники, спинка и ножки покрыты позолоченным серебром. Спинка и сиденье царского трона обтянуты ярко-красным бархатом, с вышитым на нём изображением двуглавого орла.



Адрес и координаты



Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, дом 2

Координаты:
Широта: 59°56′25.06″N (59.940295)
Долгота: 30°18′50.68″E (30.314078)

Служба гостеприимства

(812) 710-90-79
факс: (812) 312-15-50

Официальный сайт - Государственный Эрмитаж



Главный музейный комплекс - время работы



вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье:
10.30-18.00
среда -10.30-21.00
выходной день - понедельник

кассы закрываются за 30 минут до закрытия музея


Как добраться?

Ближайшие станции метро

●  Невский Проспект 
●  Гостиный Двор 
●  Адмиралтейская 

смотреть 
схему метро





Достопримечательности рядом

•  Адмиралтейство   


•  Невский проспект  

•  Кунсткамера  

•  Зоологический музей  (с другой стороны р. Невы)

•  Стрелка Васильевского Острова и Ростральные колонны  (с другой стороны р. Невы)




Эрмитаж на  карте 


Error: module module_ulenta_comments not found in system!

 ОТЕЛИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 11
            [name] => Отель «Англетер» - Санкт-Петербург
            [announce] => Описание отеля, адрес и месторасположение на карте, отзывы...
            [content] => 


Отель «Англетер» располагается в здании построенном в начале  XIX века. Отель расположен в центре города на Исаакиевской площади.

Гостинница насчитывает 192 номера включая 5 номеров люкс.
Номера оборудованы кондиционером, сейфом, минибаром и телефоном. На территории отеля работает Wi-Fi. 

Дополнительные услуги отеля:


•  В отеле есть фитнес центр
•  Тренажерный зал и бассейн с сауной
•  Кинотеатр
•  Ресторан "Борсалино"

Адрес отеля и координаты

Координаты:
Широта: 59°56′1.53″N (59.933758)
Долгота: 30°18′30.87″E (30.308574)

Тел.: + 7 812 494 56 66 Факс: + 7 812 494 51 25 

Адрес:
Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь/ ул. Малая Морская 24

сайт отеля 


 




Достопримечательности Санкт-Петербурга



[image_id] => 676 [rubric_id] => 4 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 10/avatar_otelya_otel_angleter_-_sankt-peterburg_rossiya_id11.jpg ) )
Отель «Англетер» - Санкт-Петербург

ГИДЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 9
            [name] => Ирина Кочетова гид в Санкт-Петербурге
            [announce] => 
            [content] => 


Уважаемые гости, меня зовут Ирина Кочетова.

Я гид-экскурсовод по Санкт-Петербургу и пригородам (свидетельство о государственной аккредитации №06631) язык-русский.


Я родилась в Петербурге, живу в Петербурге и живу Петербургом. Хочу поделиться своим знанием и любовью к родному городу с Вами.


Провожу разные типы экскурсий: индивидуальные, коллективные, тематические, пешеходные, автобусные.

Тематика очень разнообразна - от обзорных по центру города и его главным достопримечательностям до авторских, по индивидуальным предпочтениям наших гостей.

Смогу быть полезной Вам в самом широком аспекте экскурсионного сопровождения, организация трансфера, помощь в размещении...


Могу быстро и грамотно разработать интересный экскурсионный маршрут по Вашему желанию.


Наш город настолько прекрасен и велик, что очень трудно перечислить все ,что можно в нем увидеть.

"Все б глаз не отводить от города Петрова, гармонию читать во всех его чертах...", как сказала метко великая поэтесса.

Я помогу Вам окунуться в прошлое, посетив места великой любви, ненависти, интриг...
Вы насладитесь видами города с воды, как задумал этот город Великий Пётр ,пройдетесь по набережным каналов , мостам...

Почувствуете дух времени, гуляя по улицам и местам литературных персонажей Пушкина, Достоевского, Гоголя..Будете очарованы великолепием шедевров великих архитекторов -Растрелли, Кваренги, Ринальди, Росси.

Соприкоснетесь с мистикой и легендами Великого города, загадаете желания ,которые обязательно исполнятся.

Мы спустимся под землю в метрополитен, чтобы увидеть подземные "храмы" сталинского ампира..
И многое, многое другое...

Мои контактные данные:

Заказ экскурсий:
телефон и WhatsApp: +79052251813 

почта:  kochetovav59@mail.ru

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы и учту пожелания по програме экскурсий.

[image_id] => 921 [rubric_id] => 4 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 2/avatar_gida_irina_kochetova_gid_v_sankt-peterburge_id9.jpg ) [1] => Array ( [id] => 8 [name] => Зарецкая Елена - гид в Санкт-Петербурге [announce] => [content] =>


Добро пожаловать на мою страницу!


Меня зовут Елена. Я родилась и выросла в замечательном городе Санкт-Петербурге и в один прекрасный момент начала проводить по нему экскурсии. И до сих пор не могу остановиться).

Я являюсь аккредитованным гидом по Петербургу и имею все необходимые лицензии для работы в музеях города. Провожу экскурсии на русском и английском языках. Немного говорю на испанском.

Свои экскурсии я стремлюсь сделать увлекательными, позитивными и понятными. Без лишних дат и фамилий. Интересно, правдиво и с юмором. Я легко нахожу общий язык с детьми разных возрастов, буду рада видеть вас со всей семьей.

Провожу экскурсии в разных форматах на любых видах транспорта. С удовольствием работаю на своем автомобиле Toyota Rav4. Предоставлю по необходимости детские кресла соответствующей возрастной категории.

Я готова разработать тур согласно вашим пожеланиям. Всегда рада проконсультировать по вопросам проживания, питания, транспорта, развлечений.





Мои контактные данные:


lzar1@yandex.ru

веб сайт

facebook


Мои экскурсии:




  • Обзорная экскурсия

  • Эрмитаж

  • Петергоф

  • Царское Село

  • Еврейский Петербург

  • Кронштадт

  • Петергоф + Ораниенбаум + Кронштадт

  • Реки и каналы

  • Ночной Петербург

  • Дворики и парадные Петербурга

  • Русский музей

  • Петербург детям

  • Свадебные экскурсии

  • Мистический Петербург

  • Гатчина

  • Павловск
[image_id] => 918 [rubric_id] => 4 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 6/avatar_gida_zaretskaya_elena_-_gid_po_sankt-peterburgu_id8.jpg ) [2] => Array ( [id] => 4 [name] => Вероника Ромашко - гид в Санкт-Петербурге [announce] => Петербург замечательный город - один из красивейших городов мира. Он огромен и неповторим... [content] =>


Я родилась в Петербурге  (Ленинграде) здесь жили мои родители , и их родители тоже. Я ленинградка в четвёртом поколении.

Моя работа - это моё призвание. Я закончила Унивеститет, художественную школу и несколько курсов повышения квалификации.

Сейчас я профессиональный экскурсовод с 10-летним стажем.

Я с удовольствием помогу Вам увидеть здесь всё самое интересное и прекрасное.

Могу предложить автобусные или пешеходные экскурсии. На вашем автомобиле или в любом  удобном для Вас транспорте .




Мои контактные данные:

Вероника Ромашко

тел.   +7 911 757-33-81  

почта: vandar777@mail.ru 



Экскурсии предлагаемые гидом


Прежде всего могу порекомендовать прекрасную обзорную экскурсию :
Мы увидим исторический центр города, все знаменитые достопримечательности, посетим места исполнения желаний, услышим интересные исторические рассказы а так же мифы и легенды. И сделаем прекрасные фотографии.

  • Можем прогуляться по Петропавловской крепости или зайти в Домик Петра. Увидим, каким был город первоначально. (Это займёт порядка 3-4 часов)

  • Осмотрим огромный Зимний дворец. Экскурсия по парадным залам и осмотр самых известных картин в картинных галереях.  (порядка 2 часов)

  • Посетим самые красивые пригороды, увидим фонтаны Петергофа : Экскурсия в Петергоф с посещением парка фонтанов и одного из дворцов. (займёт порядка 5-7 часов)

  • Мы можем за 1 день осмотреть город воинской славы Кронштадт и Ораниенбаум(за 6-8 часов)

  • Пушкин-Павловск. (6-8 часов)

  • Гатчина, ее дворцы и прекрасные парки.  (5-7 часов)

  • Для любителей средневековья : Выборг с его старинной крепостью и парком Монрепо.  (8-10 часов)

  • Псков-Изборск-Печёры : один из первых городов страны , старинный кремль, крепость и древнейший монастырь. (10-12 часов)

  • Старая Ладога. Крепость и монастыри. (10 часов)

Начнём прямо от Вашего отеля или дома.
И хоть нельзя объять необъятное - мы всё же постараемся.
Программу составим с учётом Ваших пожеланий

[image_id] => 917 [rubric_id] => 4 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 8/avatar_gida_veronika_romashko_-_gid_v_sankt-peterburge_id4.jpg ) )
Ирина Кочетова гид в Санкт-Петербурге
Зарецкая Елена - гид в Санкт-Петербурге
Вероника Ромашко - гид в Санкт-Петербурге

 ПИТАНИЕ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 7
            [name] => Pushkin Cake - город Пушкин
            [announce] => 
            [content] => 

Недалеко от парков и дворцов города Пушкина есть маленькое и уютное кафе-кондитерская. Милые интерьеры и приятная обстановка Вас приятно порадуют, а вкусные пирожные не останутся без внимания.




г. Пушкин, ул. Московская, дом 5, Санкт-Петербург

группа в Контакте -  vk.com/pushkincake

[image_id] => 875 [rubric_id] => 4 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 6/avatar_restorana_pushkin_cake_-_gorod_pushkin_id7.jpg ) )
Pushkin Cake - город Пушкин

© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.