Россия - информация о стране

Российская Федерация - Государственный флаг и герб, территория и география, административное устройство, достопримечательности, население и города...


Официальное название страны - Российская Федерация.


Наряду с другими бывшими республиками Россия является правопреемником СССР.

Россия имеет богатейшую древнюю историю, но именно как Российская империя была провозглашена во времена правления Петра I в 1721 году.

Государственный флаг Российской Федерации
 
На прямоугольном полотнище располагаются три равновеликих горизонтальных полосы.
Государственный флаг имеет три цвета.
верхняя полоса - белый цвет
средняя полоса - синий
нижняя полоса  - красный


Государственный герб
Российской Федерации

Представляет собой прямоугольный с скругленными нижними углами и заостренный в оконечности красный щит, на котором расположен золотой двуглавый орел с поднятыми крыльями.

Головы орлов увенчаны малыми коронами, а одна большая корона расположена над ними посередине.

В лапах орла расположены символы царской власти, в правой скипетр, в левой золотая держава.
Грудь орла закрывает красный шит на котором изображен всадник убивающий змия.

Официальная валюта

Российский рубль.

Административное устройство Российской Федерации

В состав Российской Федерации входят

85 - субъектов,
46 - из которых именуются областями,
22 - республики,
9 - краев,
3 - города федерального значения,
4 - автономных округа и 1 - автономная область.

Субъекты Российской Федерации 2014
Территория и география

Россия занимает первое место в мире по площади территории.

Территория России - 17 125 187 км2 Российскую Федерацию можно сопоставить скорее не с какой либо отдельно взятой страной, а с целым материком. Территория России больше Антарктиды и Австралии, и лишь на 1,1 миллиона километров уступает Южной Америке.

Население России

Население - 143 666 931 чел (по данным на 2014 год) Российская Федерация является многонациональным государством на территории которого проживает 180 народов

Столица России

Главный   политический и административный город Российской Федерации     Москва. Москва является самостоятельным субъектом федерации в статусе города федерального значения.



 Города Росcии


Москва     Санкт-Петербург    Великий Новгород   Псков   Каргополь



Достопримечательности России



Россия имеет богатейшее культурное наследие и бурную многовековую историю. Страна привлекает путешественников из разных стран своими памятниками истории, архитектуры и культуры. Практически в любом российском городе можно отыскать интересные объекты для посещения и осмотра, основная масса которых включена в список ЮНЕСКО.

Туристическим центром России по праву считается Москва с её знаменитой Красной площадью, Храмом Василия Блаженного, памятником Минину и Пожарскому, мавзолеем. Также туристов манит Московский Кремль с Соборной площадью, на которой расположены: Благовещенский собор, Грановитая палата, Успенский собор и, конечно же, Архангельский собор, с захоронениями русских князей и царей. И это далеко не полный список московских достопримечательностей.

Не меньший восторг у туристов вызывают достопримечательности Санкт-Петербурга.

В центральной части второй российской столицы расположена Дворцовая площадь с Зимним дворцом, в котором функционирует знаменитейший музей Эрмитаж. Самые известные церкви и соборы Петербурга: Никольский, Казанский, Спаса-на-Крови, Исаакиевский, Александро-Невская Лавра. Туристы также посещают: Русский музей, Кунсткамеру, Музей Пушкина и другие.

Ещё Санкт-Петербург манит туристов разводными мостами и знаменитыми белыми ночами.

Каждый, кто приехал в Россию, обязательно должен посетить города «Золотого кольца». Все эти города представляют собой уникальный образец древнерусской культуры и архитектуры. Этот маршрут знакомит туриста с большим количеством церквей и монастырей.

В республику Карелия путешественники едут посетить музей под открытым небом на острове Кижи. Здесь можно посмотреть на особенные, совсем непохожие на другие, церквушки.

В Волгограде особое внимание туристы уделяют мемориальному комплексу «Мамаев Курган» с монументом «Родина-Мать» и панораме Сталинградской битвы.

Архангельск интересен своими музеями: народного искусства, краеведческим, деревянного зодчества, изобразительных искусств. Рядом расположен Пинежский заповедник и музей-заповедник на Соловетских островах Белого моря.

Часто, особенно туристы увлекающиеся альпинизмом посещают гору Эльбрус.

На территории России более ста заповедных зон и национальных парков. А чего стоит красота великой русской реки Волги, легендарного Байкала, незабываемых вершин Кавказа и камчатских гейзеров.

Посещать достопримечательности российских городов очень приятно благодаря радушию и необычайной приветливости местного населения.

 

Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.