Покровский собор "Храм Василия Блаженного" - Москва

На Красной площади, напротив московского Кремля, расположен Храм Василия Блаженного, он по праву является одной из основных достопримечательностей и визитных карточек Москвы...

Покровский собор, Храм Василия Блаженного
Уникальная жемчужина архитектуры много раз могла быть уничтожена, однако каким-то чудом сохранилась до нашего времени.

Собор Покрова Пресвятой Богородице  - истинное название храма, но народ его знает как Храм Василия Блаженного. Есть множество легенд о строителях храма: по одной из них, храм построил мастер из Пскова - Постник Яковлев, по другой у собора было два архитектора - Барма и Постник, а по третьей архитектором выступил никому не известный итальянский мастер, причудливым образом объединивший каноны западноевропейской и русской архитектуры.

Создан храм по велению Ивана IV Грозного в честь взятия Казани в 55 – 61 годах XVI века. По легенде, посмотрев на финальный результат, царь был настолько поражён красотой храма, что приказал лишить зрения мастера, что бы он больше не смог создать ничего столь же красивого.

Собор уникален по своей архитектуре. Это девять отдельных столпообразных церквей, где каждая получила название в честь праздника, пришедшегося на день решающего боя в Казани. Внутри все они объединены обходной галереей и одним общим основанием. Собор уникален и внутренним интерьером - в нём сохранились монументальная живопись с  16 века и иконопись, по которым можно отследить более чем четырёхсотлетнюю историю становления русского иконописного искусства.

Примечательно, что материалом для строительства этого Храма зодчими был выбран кирпич, который был довольно большой редкостью для XVI века. Это было довольно смелым новаторским решением, учитывая то, что в те времена для строительства таких зданий обычно использовался гораздо более традиционный материал - тёсаный камень или плинфа. Главной отличительной особенностью архитектурного шедевра может считаться то, что в конструкции строения совсем не предусмотрен ярко выраженный фасад, говоря проще, с какой бы стороны к собору ни подошли, кажется, что эта сторона и является основной.

Храм Василия Блаженного
Высота собора составляет порядка 65 метров, именно поэтому в течение долгих лет это здание считалось самым высоким московским зданием. За свою многовековую историю храм множество раз реставрировался и перекрашивался, а с приходом советской власти он каким-то чудом избежал участи многих других церквей и храмов - полного уничтожения, как того требовала идеология большевизма.

В современное время здесь расположился один из множества филиалов Государственного исторического музея, в экспозицию которого входит история существования и строительства собора, также здесь часто проходят временные выставки, которые посвящаются тому или иному историческому времени на Руси. С 1991 года, в соборе проводятся православные богослужения.


Москва (вид на Кремль со стороны реки Москвы)




Достопримечательности Москвы


маркер
Адрес и координаты



Адрес:  Москва, Красная площадь, 2

Координаты:
Широта: 55°45′9.03″N (55.752509)
Долгота: 37°37′22.86″E (37.623017)

часы работы
Музей работает без выходных.
Каждая первая среда месяца - санитарный день.

Поситители музея могут самостоятельно ознакомится с памятником. а так же заказать экскурсионное обслуживание


Храм Василия Блаженного, музей Покровский собор - №35 на карте

Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.