Гремячая башня - Псков

В давние времена Гремячая башня имела важное стратегическое значение, сейчас же это живописное место на берегу реки Псковы. Башня старая и полуразвалившаяся и это придаёт ей дополнительную мрачность, и даже в каком-то смысле красоту, её сопровождают тайны и легенды, впрочем, как и любое другое древнее строение...

Гремячая башня - Псков
В Финском парке на Гремячей горе возвышается башня, это единственная псковская башня, у которой известна точная дата постройки. Летописи рассказывают, что построили её в 1525 году на Гремячей горе.

Башня была частью системы укреплений Окольного города и первоначально именовалась Космодемьянской — по имени находящейся неподалёку церкви Космы и Дамиана. Вероятно, Гремячей она стала по имени другой башни, ранее находившейся неподалёку, но была разрушена. Первая Гремячая башня возвышалась над Гремячими воротами, когда же её не стало Гремячей стали называть Космодемьянскую.

От башни через реку Пскову проходила стена, с поднимающимися Верхними решётками, которые перекрывали вход в город по реке. Башня пятиярусная и не очень большая по размерам: диаметр основания - 15 метров, высота 20 метров. По своим пропорция она считается самой красивой башней Пскова.

Есть у башни и подземные ходы, но они, к сожалению, не исследованы, есть и каменный туннель (подлаз), который ведёт от башни вниз к реке Пскове. Туннелем пользовались во время осады для обеспечения города водой.

Гремячую башню сопровождают множество псковских легенд, одна из которых повествует о том, что в подземельях башни спит заколдованная злыми волшебными силами красивая девушка и окружают её несметные сокровища.

Разбудить её сможет лишь тот, у кого чиста душа и помыслы и тот кто будет находиться неотлучно у её гроба двенадцать дней и ночей, и кто будет соблюдать все обеты. Лишь тогда красавица пробудится. Много молодых людей пыталось искать здесь счастье, однако никто не смог выдержать таких испытаний, все они погибали.

Гремячая башня, пожалуй, самая красивая башня средневекового Пскова. Она прекрасно сочетается с живописной панорамой набережной реки и часто становится объектом живописи для художников.

Координаты GPS: 

Широта 57°49′24″N (57.823415)
Долгота 28°20′56″E (28.348818)

Смотреть Гремячую башню на карте Пскова под №3

Другие материалы по теме:


Псковский Кремль (Кром) - Псков, Россия
Псковский Кремль (Кром)









Троицкий собор - Псков,Россия


Троицкий собор








Приказные палаты - Псков, Кремль


Приказные палаты

 




Довмонтов город - Псков


Довмонтов город
 





Поганкины палаты - Псков,Кремль


Поганкины палаты

 



 


Достопримечательности Пскова на карте

Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.