Поганкины палаты - Псков, Кремль

Ещё Николай II понял, что Поганкины палаты идеально подойдут для размещения музейных экспонатов, потому и повелел в 1900 году забрать их у военного ведомства и передать Псковскому археологическому обществу, а уже в 1902 здесь открылся музей, который и функционирует до нашего времени...

Поганкины палаты - Псков,Кремль
Поганкины палаты – памятник архитектуры XVII века. Точной даты возведения этого здания неизвестно. По одним источникам, это начало XVII века, по другим 1670-1780 года.

Отстроил палаты Сергей Иванович Поганкин он же и являлся их первым владельцем. Он был богатым высокопоставленным купцом, с успехом торговавшим не только в псковской губернии и Пскове, но и по всей территории Руси, и за её границами. Поганкин занимался переработкой и продажей льна, кожи, сала, пеньки и пр. Здесь же проживали сын и внук купца.

В 1711 году после того как ушёл из жизни Григорий Юрьевич Поганкин, последний представитель рода, то согласно  его завещанию всё имущество рода и здание палат, передали церкви. В 1747 году государственная казна выкупила помещение. После этого здесь располагались склады военного ведомства сначала провиантский, а позднее артиллерийский.


После того как рода Поганкиных не стало постройка много раз реставрировалась и ремонтировалась.

На сегодняшний день в Поганкиных палатах расположился архитектурный и историко-художественный музей-заповедник. Здесь собрана уникальная экспозиция икон, русское художественное серебро, а также творения западноевропейского и русского изобразительного искусства.

Во время Великой Отечественной войны коллекция музея довольно сильно пострадала, множество экспонатов были безвозвратно утрачены. Но всё равно хранилища и экспозиция музея – настоящее богатство. Примечательно, что кроме обычных экспонатов в музее можно увидеть предметы из кладов, закопанных богачами Пскова.

Палаты дают представление посетителям о быте псковского жилища в Средние века, а по экспозиции музея можно познакомиться с культурой и историей Псковщины.

Поганкины палаты – историко-культурное и архитектурное наследие Пскова, панорама духовной и культурной жизни людей этого края.

Псковский Кремль (Кром) - Псков, Россия


Псковский Кремль (Кром)
 



 

Другие достопримечательности Псковского Кремля



Троицкий собор - Псков,Россия


Троицкий собор








Приказные палаты - Псков, Кремль


Приказные палаты






Довмонтов город - Псков


Довмонтов город








Автоматически загруженное лого для рубрики


Все достопримечательности Пскова





Достопримечательности Пскова на карте

Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.