Псковский Кремль (Кром) - Псков, Россия

Когда появился город Псков, точной информации нет, но первые упоминания о нем встречаются в летописных источниках с 903 года. Он существовал еще до появления Рюриков и был оплотом Северо-Западной части Руси...

Псковский Кремль (Кром) - Псков, Россия
Псковский Кром или Кремль – это грандиозное сооружение, которое расположилось в слиянии русских рек Великой и Псковы.

Выбран для него был мыс, с которого открывался обзор во все стороны. Самый первый Кремль представлял собой простые сооружения из дерева, где размещались князь и его дружинники. 

В 977 году на Псков напал князь Рогвольд со своими половцами, и стало понятно, что укрепление должно быть более основательное. С этого момента начинается строительство основных сооружений.

В тринадцатом веке появляются каменные стены. Особенно большое внимание уделяется правой стороне крепости – Перши. Чтобы она была лучше защищена, ее оснащают каналом – Греблей, тем самым заключая сооружение в водяное кольцо. Кром превращался в каменную крепость. 

В конце тринадцатого века князь Довмонт-Тимофей, которого горожане позвали править, пристроил к уже существующему новое сооружение. Так с 1270 по 1280 годы был возведен Довмонтов город. 

В дальнейшем средневековые строители только дополняли комплекс, который становился все более непреступным. Старое Застенье оказывается за каменной стеной в 1309 году, а Средний город был закован в камень в 1375. В это же время усовершенствуются кремлевские башни.

В самой оконечности мыса, при слиянии двух рек появляется большая башня Кутекрома в 1400 году. 1482-1484 стали годами строительства стены, которая окружила Запсковье. В 1500 было завершено соединение башен в устье с Кутекромой. 

Еще больше Псков укрепился с вхождением в Московское княжество. В это время строятся новые фортификационные сооружения, которые перекрывают реку Пскову и делают город почти неприступным, а так же и внутренние воды. 

В период Северной войны Псковский Кремль был усовершенствован и оснащен новым огнестрельным оружием. Сорока пушками ощетинились стены бастиона. Появилась Красная батарея. Фортификационными работами руководил сам царь Петр 1. 

Крепость изменяла свой внешний вид и усовершенствовалась до конца семнадцатого века. Десять верст каменных стен с сорока смотровыми башнями были труднодоступны для врага. Их высота была двенадцать метров, а ширина четыре.
Слухи, вылазы и захабы защищали жителей крепости от внезапного и запланированного нападения. Псковский Кремль мог устоять против стенобитных машин, конных и пеших воинов, а так же мин. 

Благодаря стараниям строителей, крепость стала одной из самых труднодоступных в Европе в средние века. На данный момент Псковский Кром является одним из двадцати в России, носящим название Кремля. 

Но сооружение являлось не только крепостью, но и вотчиной князей, и местом где бурлила мирная жизнь. Именно поэтому здесь можно встретить Вечевую площадь, где решалась судьба города на народных собраниях. Вечевая колокольница, откуда доносились звуки колокола, замолчала со вступлением Пскова в Московское княжество. 

Богатую историю имеет Троицкий собор – святыня города. Княгиня Ольга заложила первый собор в десятом веке. Он был сожжен через два столетия, и на его месте появилась вторая постройка святыни. Инициатором этого строительства был князь Всеволод-Гавриил. Его творение просуществовало недолго. Но собор опять воспрял из пепла в 1367 году и стал еще краше. Его так же не пощадило время и люди, и он канул в лету. Последняя четвертая постройка датируется 1699 годом. Именно она продолжает действовать и поныне.

Точно неизвестно, когда была построена Колокольня Троицкого Собора. Она появилась примерно между 17 и 19 веками. Данная колокольня была построена на месте старого сооружения. Уже в середине девятнадцатого века старинный собор был увенчан позолоченным куполом, на позолоту для которого средства собирали всем миром. 

Внутреннее убранство храма тоже достаточно необычное. Большое впечатление производит семиярусный иконостас с богатыми и древними изображениями. За ним располагаются раки с мощами святых, которые в то или иное время покровительствовали городу. Одно из древнейших мест Собора – подклет стал усыпальницей архиереев и князей. 

Советский период стал сложным для служителей Троицкого Собора. Все были арестованы, многие умерли в сталинских застенках, другие были реабилитированы. Но Собор продолжал функционировать, не смотря ни на что. 

В данное время Псковский Кремль со всеми его сооружениями является историческим и культурным памятником. Он стал хранителем богатого героического прошлого русичей. 

  маркер
Контакты


Тел.: 8 (8112) 72-45-74 
Официальный сайт - Псковский музей-заповедник 

  часы работы  
Время работы 


Большинство экспозиций и объектов Кремля начинают работать с 11.00  до 17.00 - 18.00

Вход на територию Псковского Кремля свободный 


Карта Пскова 
 


Достопримечательности Псковского Кремля

Троицкий собор - Псков,Россия



Троицкий собор









Приказные палаты - Псков, Кремль


Приказные палаты





Довмонтов город - Псков


Довмонтов город







Поганкины палаты - Псков,Кремль


Поганкины палаты









Автоматически загруженное лого для рубрики


Достопримечательности Пскова





Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.