Царь-колокол - Москва, Кремль

Звонил ли когда-нибудь Царь-колокол, и почему российские императоры стремились к созданию гигантских по размерам колоколов? Об этом поведает многовековая история крупнейшего в мире колокола, установленного в Московском Кремле...

  Царь - колокол - Москва, Россия

Царь-колокол: история создания


Выставленный в Московском Кремле на всеобщее восхищение гигантский колокол был отлит в 1735 году при императрице Анне Иоанновне. Его масса в 202 тонны и высота в 6,6 метров вызывают трепет перед умами и упорством мастеров Ивана и Михаила Моториных, трудившихся над созданием шедевра литейного дела. 

В истории России неоднократно предпринимались попытки воспроизведения огромных колоколов, и причина этого кроется не столь в государевом тщеславии, сколь в богобоязненности. Православные на Руси верили: чем ниже звук звонящего колокола, тем скорее возносимые под ним молитвы достигнут Господа. Тональность же звона находится в прямой зависимости от массы изделия. 

В царствование Алексея Михайловича Романова был отлит колокол весом в 127-130 тонн. Это произошло в 1654 году, но поднять и установить его удалось лишь два десятилетия спустя. Во время пожара 1701 года колокол упал со звонницы и раскололся. В 1730 году Анной Иоанновной было принято решение перелить разбитый колокол в новый, еще больший по размерам. Предполагаемый вес будущего колокола должен был быть 160 тонн. Французские мастера не решились взяться за это дело, и тогда свои услуги предложил русский мастер-литейщик Иван Моторин и его сын Михаил.

Отливке Царь-колокола предшествовала трехлетняя работа. На Ивановской площади вырыта была десятиметровая яма и создана в ней специальная форма с укрепленными кирпичом и дубовыми вставками стенками. Дубовые сваи служили основанием конструкции.

Первая попытка отлить колокол 26 ноября 1734 года закончилась провалом: две из четырех печей, плавивших металл для формы, дали сбой, расплавленная медь потекла и привела к пожару. Вскоре Иван Моторин Умер. Спустя год его сын предпринял вторую попытку отливки колокола. Три дня и три ночи под надзором 400 пожарных и большого количества народа продолжалась эта работа, закончившаяся успехом. Датой создания Царь-колокола принято считать 25 ноября 1735 года. Далее начались работы по чеканке.

Роковым для многих стал пожар 1737 года, в мае которого в Кремле под воздействием огня были уничтожены почти все деревянные постройки. Леса возведенные над колоколом тоже начали гореть и колокол нагревался.

Колокол старались уберечь от плавления, остужая его водой. Разность температур воды и разгоряченного металла спровоцировала появление в теле гиганта 11 трещин. Хуже того, кусок в 11,5 тонн и вовсе отвалился от колокола.


Звонил ли Царь-колокол?


После злополучного пожара колокол пролежал в земле без малого сто лет, пока в 1836 году при восстановлении Кремля не был вынут из ямы и водружен на постамент. Работа по организации подъема и установки гиганта была поручена Николаем I главному архитектору Исаакиевского собора Августу Монферрану.

Царь - колокол - Москва, Россия Мощь и красота Царь-колокола поразила увидевших его людей: на барельефах запечатлен был Царь Алексей Михайлович, чей колокол был направлен на переплавку при создании этого экземпляра, императрица Анна Иоановна, присутствовала надпись о мастерах Моториных и, конечно, изображены Христос с Богоматерью, апостол Петр, Иоанн Предтечи.

Полностью завершить работу по чеканке мастеру Федору Матвееву помешал пожар 1737 года. 

Суждено ли когда-нибудь услышать, как звонит крупнейший в мире колокол? Вряд ли. Даже если приварить отколовшийся кусок, трещины безвозвратно уничтожили чистоту звучания Царь-колокола. Да и своего языка у него нет. То, что лежит рядом, привезен от другого экземпляра.


Москва (вид на Кремль со стороны реки Москвы)




Достопримечательности Москвы


Царь-колокол на карте Кремля - № 40

Error: module module_ulenta_comments not found in system!

 ОТЕЛИ
МОСКВА

Array
(
    [0] => Array
        (
            [id] => 14
            [name] => Гостиница «Авита I» - город Москва
            [announce] => Описание отеля, адрес и месторасположение на карте, отзывы...
            [content] => 

Гостиница расположена в тихом жилом районе Москвы в шаговой доступности от м. Измайловская.

Пешая прогулка займет не более 10-15 минут или же Вы можете проехать три остановки автобусом № 34 или такси до остановки «ул.3-я Прядильная».

Гостиница находится в 2 км от Измайловского парка и в 25 минутах езды на метро к востоку от центра Москвы.

•  К услугам гостей круглосуточная стойка регистрации с сейфом, а также охраняемая парковка.

•  Номера оформлены в классическом стиле и оборудованы собственной ванной комнатой с душем.

•  Во всех номерах есть телевизор с плоским экраном, электрический чайник, мини-холодильник и СВЧ печь.

•  В пределах 5 минут ходьбы от гостиницы находятся различные магазины и кафе.

•  При размещении всех детей младше 6 лет на имеющихся кроватях проживание им предоставляется бесплатно. 

Размещение домашних животных не допускается.


До станции метро "Измайловская" можно дойти за 10 минут, а до Курского железнодорожного вокзала – за 20 минут.

Курение в номерах и общественных помещениях гостиницы запрещено (штраф – 1 500 руб.)

Для курения оборудованы места на 1-м этаже гостиницы.

Согласно миграционному законодательству для иностранных граждан обязательна постановка на учет по месту пребывания (регистрация).

Стоимость услуги по оформлению регистрации – 500 руб./чел.

Адрес гостиницы:

Москва, ул. Прядильная дом 15а
телефон: 8 (499) 164 23 21
сайт - Авита I




Достопримечательности Москвы




[image_id] => 800 [rubric_id] => 3 [is_first] => 0 [publish] => 1 [filename] => 4/avatar_otelya_gostinitsa_avita_i_-_gorod_moskva_id14.jpg ) )
Гостиница «Авита I» - город Москва



© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.