Знаменский собор - Великий Новгород, Россия

Знаменский собор не особо бросается в глаза, но в нём хорошо сохранились древние фрески и у него прекрасная акустика. В соборе часто проходят концерты, на которых можно послушать духовную хоровую музыку. Музыка дополняет монументальный художественный и архитектурный ансамбль и показывает необычайную красоту древней артистической мысли...

Знаменский собор - Великий Новгород, Россия
Древнее предание гласит, что при нападении в 69 году XII века, многочисленного суздальского войска на Великий Новгород, икона «Знамение Пресвятой Богородицы», защитила город и новгородцы одолели врага. 

По легенде, во время осады города архиепископ новгородский Илия несколько дней молился о спасении города, после чего вынес из Церкви Спаса икону, и установил её на стену Кремля, лицом к врагу. Одна из стрел осаждающих, попала в неё, и тогда случилось чудо, икона отвернула свой лик, и замироточила. В тот же миг суздальцы лишились зрения, и враг пал.

Знаменский собор - Великий Новгород, Россия
Вымысел это, или правда, не известно, однако на иконе и сейчас можно увидеть след от той стрелы. Одержанная победа явилась настоящим чудом, ведь силы были столь неравны.

Новгородцы решили отблагодарить чудотворную икону и возвели церковь в честь её — Церковь Знамения. За несколько столетий церковь обветшала, и её пришлось разобрать, а на этом месте построить другую каменную. Что и произошло в 88 году XVII века, так появился Знаменский собор.

Знаменский собор - Великий Новгород, Россия

Храм пятиглавый, четырхстолпный, что традиционно для храмостроения Руси XVII века. В духе ярославских традиций собор усеян внутренней и наружной стенописью. Росписью украшены даже своды крыльца, святые ворота, полукружия карниза.

Роспись выполнена костромским иконописцем Иваном Бахматовым, с тридцатью помощниками. Роспись получилась отличной от традиционной школы новгородских мастеров, суетливо-реалистичной и в какой-то степени даже грубоватой. Изображения пестрят яркими красками и узорами. Каждое изображение выполнено, как бы обособлено от всех остальных и не похоже на другие рисунки. Несмотря на всё это, взирая на храм, есть ощущение величественной гармонии.

Внутренняя роспись тоже довольно своеобразна, в ней угадывается ярко выраженный светский характер. Вся западная стена украшена изображением «Страшного суда». В одном из персонажей росписи можно увидеть Петра I.

Знаменский собор - Великий Новгород, Россия
Кроме росписей, в храме существовала большая коллекция древних икон. К сожалению, до нас дошла только малая часть. Это икона «Знамение Божьей Матери » и «Спас Эммануил», на которой изображён Христос в отрочестве с архангелами Гавриилом и Михаилом.

Также сохранились ещё две иконы, которые входили в иконостас Собора. Сегодня они хранятся в разных музеях Новгорода.

Знаменский собор - Великий Новгород, Россия

За всё время существования храма, в нём неоднократно происходили пожары. Особо он пострадал в период Второй мировой войны.

Немцы использовали храм как казарму, выломали полы, а древние фрески покрылись копотью от костров.

Каждый раз постройку ремонтировали на средства богатых благотворителей.

Знаменский собор - Великий Новгород, Россия
Знаменский собор - Великий Новгород, Россия

В середине XX века реставрацию храма осуществила реставрационная мастерская города.

Однако после этого, древняя постройка утратила свой исконный вид.

Знаменский собор - Великий Новгород, Россия  

В настоящее время Знаменский собор не действует как храм, но он всегда открыт для посетителей как памятник древнерусской архитектуры и уникальной монументальной живописи.

 
Адрес собора


Великий Новгород, ул. Илина. Смотреть на карте под номером 7


Координаты:


Широта: 58°31′2.9″N (58.517472)
Долгота: 31°17′38.79″E (31.294107)


Режим работы:
10:00 – 17:00
Выходной:  Среда и первый Четверг месяца 




Вход в собор платный

 

Карта Великого Новгорода



Другие достопримечательности Великого Новгорода



Новгородский кремль (Детинец), Великий Новгород, Россия


Новгородский Кремль
 - подробнее о кремле...




Вид на древний Торг и Ярославово дворище, В. Новгород, Россия


Ярославово дворище
 - подробнее о достопримечательностях...


 

Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.