Церковь Иоанна на Опоках - Великий Новгород, Россия

В церкви Иоанна на Опоках проявляется новая тенденция в храмостроительстве Великого Новгорода: упрощение форм архитектуры и сокращение масштабов сооружения. Однако в этой церкви ещё выдерживается традиция княжеского парадного строительства начала далёкого XII века...

Церковь Иоанна на Опоках XII-XV-XVIII в., Великий Новгород, Россия
Знаменитая церковь на Опоках расположена в Великом Новгороде на территории древнего Торга. Церковь так названа во имя, считающегося пророком, Иоанна Предтечи. Расположена она на западе от церкви Георгия на Торгу (первое упоминание в 1356 году). Слово «Опоки» присутствующее в наименовании церкви означает серо-белую глину, которую активно использовали, в древние времена и которую обнаружили неподалёку от места расположения церкви. Памятник находится под охраной Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Судя по данным летописи, церковь Иоанна Предтечи была заложена в 27-30 годах XII века Всеволодом Мстиславовичем. Давно известно, что возведение храма началось, перед тем как умер сын великого князя Иван. Через какое-то время Всеволод передаёт церковь, богатейшей новгородской общине, которая принадлежала купцам-вощаникам, торгующим воском и мёдом. После передачи церкви, она превратилась не в место для богослужений, а в своеобразную биржу, в которой проводились различные торговые сделки. Часть церкви, которая имела отношение к хозяйственному быту, стала местом для проведения пиров-братин.

При церкви действовал купеческий суд, который возглавляли трое старост, выходцев из бояр, тысяцкий и двое купцов. Суд разбирал тяжбы, связанные с торговлей. В храме находились на хранении контрольные эталоны мер, к примеру, «гривенка рублёвая» — для взвешиваний драгоценных и дорогих металлов, «локоть иварский» — для измерения длин сукна, «медовый пуд» и «скалвы вощаные», использовали как весы.

Архитектура Церкви Иоанна на Опоках, переходная в истории зодчества Новгорода. Во время строительства церкви ещё были в ходу традиции княжеского парадного строительства начала XII столетия. Но уже была заметна тенденция, приводящая к сокращению объёма и упрощению архитектурных форм. Поэтому возведённое строение получилось с шестью столпами и тремя апсидами, а также щипцовым покрытием, размещённом над полукружиями оформления фасадов. Гладкие стены имеют узкие окна, которые придают храму некую простоту. Завершение постройки оформлено одной главой, хотя в былые времена их было больше.

В 53 году XVI столетия по указанию архиепископа новгородского Евфимия II храм разрушили и вместо него построили новый храм. От старого, новому достался фундамент и нижние стены. Ко всему прочему, некоторые части повторяли архитектурный облик старой церкви. Как и основная масса переделанных при новгородском архиепископе, церковь хоть и имела довольно большие размеры, но оформлена всего одной главкой.

Принадлежащую церкви колокольню снесли в 1934 году. Во время Великой Отечественной войны постройка сильно пострадала, утратив кровлю, барабан, купол, и получила пробоины в стенах и северной апсиде. До этих трагических в истории церкви событий, она простояла долгих пять веков.

Восстановили Церковь Иоанна Предтечи на Опоках в середине 50-х годов XX века. Вновь отстроенный храм в основном повторяет здание XII века, хотя и несёт в себе некоторые черты всех предшествующих церковных зданий.


Смотреть церковь на карте под № 12 


Достопримечательности Ярославова дворища






Церковь Прокопия







Гостиный двор






 



Церковь Успенья на Торгу







Никольский собор







Церковь Жён-мироносиц







Церковь Святого Георгия Победоносца на Торгу 









Церковь Параскевы-Пятницы
 




Error: module module_ulenta_comments not found in system!




© RedHit.ru 2013 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.